Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Аллергическая реакция

Сегодня аллергия - одна из самых распространенных проблем детства. Можно ли свести ее риск к минимуму? Как лечить больного малыша? О самом важном рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения детей с аллергическими болезнями Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Раиса Торшхоева.

Можно ли снизить риск аллергии у ребенка еще до его рождения?

Есть такое понятие - рациональное ведение беременности. Мама должна все девять месяцев, буквально каждый день, соотносить свое поведение с потребностями будущего малыша; отказаться от многого, что нравится ей, но может повредить ребенку. Банально, но факт: для будущего ребенка жизненно важен здоровый образ жизни мамы, ее отказ от курения, в том числе и пассивного. Беременным женщинам, склонным к аллергии, необходимо исключить контакт с аллергенами, правил],] то питаться, меньше лечиться медикаментами. Будущим мамам, которым в силу их профессии приходится часто контактировать с аллергенами (работникам химической, фармацевтической, меховой, мукомольной промышленности, парикмахерам, пекарям и т. д.), нужно задуматься о том, как перестроить свой рабочий график в период ожидания ребенка.

Аллергия у детей

Передается ли аллергия по наследству?

У 80% детей, страдающих аллергической болезнью, отягощенный анамнез. Если и мама, и папа - аллергики, то риск развития заболевания у ребенка составляет 60 —80%; если только один родитель —45 - 50%. Риск аллергии у детей здоровых родителей может достигать 10 - 20%.

В каком возрасте и как впервые проявляются аллергические реакции?

Самые ранние симптомы аллергии (в форме реакции на пищу) появляются вскоре после рождения ребенка и достигают своего пика к середине первого года жизни. На этом фоне часто наблюдаются симптомы атопического дерматита; максимум их приходится на годовалый возраст. У детей постарше проявления пищевой аллергии и атопического дерматита встречаются реже. Основные клинические проявления атонического дерматита - кожный зуд и характерные воспалительные изменения (покраснение, сухость, шелушение, утолщение) кожи, следы расчесов на лице, шее, волосистой части головы, в складках кожи, на локтевых сгибах, в подколенных ямках. Симптоматика зависит от возраста Атоническому дерматиту часто сопутствуют заболевания желудочно - кишечного тракта. Важно помнить, что кожный зуд —симптом очень многих заболеваний; диагноз может поставить только врач после очной консультации. Позднее появляется респираторная атопия. К шести - семи годам на первое место по распространенности выходит бронхиальная астма. В пубертатном периоде «лидирует» аллергический ринит.

Какова профилактика аллергии в первые месяцы жизни ребенка?

Детям первого года жизни с повышенным риском аллергии необходим правильный уход (закаливание, исключение контакта с бытовыми аллергенами, преимущественно грудное вскармливание).

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):