Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Грибные страсти

В этой статье мы рассмотрим некоторые виды так называемых "лечебных грибов" - чайный гриб и березовый гриб чагу. Чайный гриб в основном раздают бесплатно и вы легко можете забрать его у знакомых, потому как  в процессе жизнедеятельности он растет. А вот чага, стоимость которого не так уж и высока, только продается, потому что его нужно собирать в силу особенностей произрастания.

Большинству из нас известен чайный гриб, который живет с подслащеной чайной среде, перерабатывая ее в процессе своей жизнедеятельности в приятный на вкус кисловатый напиток, который славится своими полезными свойствами. Этот вид полезного гриба известен очень и очень давно. Зачастую можно встретить разные названия: чайный гриб, чайный квас, японская матка, морской гриб, волжская медуза, маньчжурский гриб, японская губка. Но при научном описании назван медузомицет, видимо за отдаленное сходство с медузой. 

Много столетий он пользуется популярностью в качестве целебного средства. Считается, что в России чайный гриб появился в начале двадцатого века. Якобы в качестве трофея его завезли после русско-японской войны. В начале двадцатого века был очень распространен в Закавказье,  на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в Поволжье и на севере России, в Украине и в Белоруссии. Распространение по Европе началось из России. Так чем же он так примечателен?

Выяснилось, что чайный гриб содержит практически все органические и неорганические вещества, требующиеся для нормальной жизнедеятельности любого организма. Поэтому он незаменим как самооздоравливающее и профилактическое средство, повышающее у большинства потребителей иммунитет, эффективно помогающее даже при авитаминозах и нарушениях обмена веществ.  Более того, выяснилось, что настой гриба (после недели настаивания) оказывает противомикробное действие и легко заменяет антибиотик. Его преимущество перед синтезируемыми антибиотиками состоит в первую очередь в том, что он не подавляет иммунитет и не имеет «побочных» и зачастую тяжких (таких как дисбактериоз) последствий. При длительном и постоянном воздействии препарата чайного гриба бактерии не в состоянии приспособиться к нему и выработать устойчивость. Химический состав настоя чайного гриба не дает ни одному типу бактерий восстановиться и пререстроиться.

Второй волшебный гриб - это чага. Многим из нас приходилось видеть во время прогулки по лесу непонятные плотные наросты на стволах березы. Это и есть березовый гриб чага, который издревле известен своими полезными свойствами. Интересно, что споры гриба чаги могут попадать и прорастать на различных деревьях, но целебными свойствами отличается лишь березовый гриб.

Это происходит потому, что береза, пытаясь бороться с грибом-паразитом, начинает вырабатывать как бы "антитела", которые накапливаются в теле гриба.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):