Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Подготовка к детскому саду

Что тревожит молодых родителей, отдающих своих малышей в детский сад? Как будут обращаться с детьми воспитатели, какая принята образовательная программа, будут ли делать насильно прививки и как обойти всех врачей, необходимых для диспансеризации, за один день…

Забывают чаще всего о самом главном: о здоровье, о сверх - восприимчивости трех - четырехлетних детей к различного рода инфекциям. Ведь малыш, поступая в детский сад, переживает сильнейший стресс, подрывающий некрепкий иммунитет и, помимо этого, встречается с массивной атакой чужеродных бактерий и вирусов, которые в «домашней» жизни пропустил бы мимо, не отреагировав ни кашлем, ни повышением температуры. Но, - и это неизбежно, - кроха начинает «перерабатывать» все, что попадает к нему в организм через носоглотку, слизистую глаз, даже через кожу!
Тут-то заботы о качестве образования и уровне обучающей программы отходят на второй, третий и так далее… план. Лишь бы ходил в сад, лишь бы был здоров. Защитить малыша от мощной бактериальной и вирусной агрессии вполне по силам родителям.

Для начала необходимо обеспечить ребенку адекватный уровень неспецифической защиты организма – при помощи закаливания. Существует множество методик закаливания, в каждой семье приживается своя собственная. Необходимо также создавать и поддерживать так называемую «местную» защиту от инфекции – проверять кожный покров (кисти рук, стопы, углы губ) на предмет маленьких ранок, трещинок от обветривания, которые могут стать входными воротами для инфекции.

Вернувшемуся из детского сада малышу полезно промывать слизистые носа и полоскать горло обычной водой с добавлением соли или слабым раствором хлорофиллипта, цель – механическое удаление бактерий и вирусов, осевших на слизистых. На внутреннюю поверхность носа каждое утро наносят вифероновую мазь, также поддерживающую в «боеготовности» местный иммунитет. Не стоит сдаваться и опускать руки – превратить пребывание в детском саду из череды болезней в полезное и приятное времяпрепровождение по силам каждому родителю!




Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):