Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Подходы к изучению отношения к здоровью

Феномен "отношение к здоровью" является важным компонентом социологии здоровья, для формирования которой основополагающее значение имели труды классиков социологии XIX-XX вв.

Прежде всего, это идеи Э. Дюркгейма о характере взаимосвязи индивидуального поведения человека и социальных процессов. В работе "Самоубийство" акт суицида рассматривается как результат взаимодействия человека и общества, причем последнее несет ответственность за создание ситуации, приводящей к суициду. Выявленные Э. Дюркгеймом связи между уровнем самоубийств и такими показателями социальной интеграции, как семейное положение и религиозная принадлежность, продемонстрировали важность макро-социальных процессов, например экономических реформ, которые оказывают влияние на здоровье человека и его поведение.

В работах другого классика социологии М. Вебера были заложены основы изучения образа жизни (life style) как диалектической взаимосвязи индивидуальных выборов (life conduct) и жизненных шансов (life chances). Индивиды выбирают образ жизни и соответствующее поведение, но их выбор детерминирован принадлежностью к определенному социальному классу.

Идеи М. Вебера применительно к проблемам здоровья были развиты американским социологом В. Коккеремом. Он исследовал здоровый образ жизни как "коллективную модель поведения в отношении здоровья, выбор которой ограничен жизненными шансами индивида". Под жизненными шансами подразумеваются пол, возраст, национальность, социальная принадлежность и т. п. Выбор включает принятие решения о различных поведенческих актах в сфере здоровья - соблюдении режима питания, отдыха, физических упражнений, употреблении алкоголя, курении и т. п. Поведение, соответственно, имеет положительные или отрицательные последствия для здоровья. При этом здоровье воспринимается не как самодостаточная ценность, а как возможность, условие для того, чтобы хорошо себя чувствовать, иметь возможность работать, творить, наслаждаться жизнью.

Рассмотрение поведения, связанного со здоровьем, шло последовательно в различных теоретических парадигмах: структурном функционализме, символическом интеракционизме, теории конфликта, постструктурализме, постмодернизме. Основной для категории "здоровье" является парадигма структурного функционализма.

Социология здоровья в значительной мере базируется на положениях структурного функционализма, изложенных в книге Т. Парсонса "Социальная система", где важное место уделено анализу роли медицины в обществе и взаимоотношениям врач - пациент.

В теориях структурного функционализма общество рассматривается как социальная система, все подсистемы которой взаимосвязаны и направлены на сохранение равновесия в обществе. При этом медицина интерпретируется как механизм для поддержания равновесия и обеспечения социального контроля за поведением индивида, который должен быть здоровым, а в случае заболевания - стремиться к выздоровлению с целью дальнейшего участия в общественно-экономической деятельности общества. Т. Парсонс рассматривает болезнь как форму девиантного поведения.

В книге трактуются понятия "роль больного" и "роль врача" как элементы структурно-функциональной модели общества.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):