Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Традиционные показатели оценки здоровья населения. Продолжительность жизни

Показатель средней (или ожидаемой) продолжительности жизни по своей информативности является одним из базовых показателей уровня благосостояния государства и благополучия населения, и в этом качестве он входит в индекс человеческого развития (ИЧР) наряду с достигнутыми уровнем образования и уровнем жизни, измеряемыми на базе реального внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения в долларах. Данный индекс предназначен для измерения степени развития человеческого общества в соответствии с новой Концепцией ООН, представленной в виде соответствующей Программы развития в 1990 г. Показатель средней продолжительности жизни интегрирует в себе воздействие социально-экономического прогресса, в том числе развития здравоохранения, системы образования и улучшения качества жизни. Средняя продолжительность жизни является производной от повозрастных показателей смертности.

Продолжительность жизни в России, как известно, существенно меньше, чем в экономически развитых странах: у мужчин в среднем на 10-15 лет, у женщин - на 6-8 лет. Из-за больших различий в уровне смертности разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России достигла 13, 2 лет в 2003 г. (ожидаемая продолжительность жизни при рождении мужчин составляла 58, 7 лет, женщин - 72 года), в то время как в западноевропейских странах эта разница колеблется в пределах 5-7 лет.

Не имея возможности подробнее остановиться на этом важном демографическом показателе, рассмотрим его социологические эквиваленты: установки на идеальную продолжительность жизни (ИПЖ), ожидаемую (ОПЖ) и желаемую (ЖПЖ) и представления о том, что значит "прожить долго" (ПД). Под "идеальной" понимается оптимальная, наилучшая продолжительность жизни вообще, т. е. социальная норма. Под "ожидаемой" - представления респондента о том, сколько лет лично он надеется прожить. Под "желаемой" - сколько лет респондент хотел бы прожить.

Потребность в продолжительном существовании представляет собой, по сути, демографический показатель воли к жизни, предполагающий полноту прохождения индивидом жизненного цикла, исполнения всех возрастных ролей на стадиях от детства до старости. Чем сильнее потребность в продолжительности жизни, тем большее число лет хочет прожить человек, сильнее к этому стремится, выбирает соответствующее самосохранительное поведение и сокращает разрыв между ожидаемой и фактической продолжительностью жизни. Предпочтения продолжительности жизни - идеальная, желаемая, ожидаемая продолжительность жизни, а также представления о том, сколько лет значит "прожить долго" могут служить индикаторами самооценки состояния здоровья и в определенной степени указывать на возможные направления изменения характера самосохранительного поведения.

Перечисленные показатели были использованы в исследованиях 1985-1986 гг. Института социологии РАН в Вильнюсе, Львове, Москве, Шауляе, Черновцах, проведенных по единой программе и методике.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о прямой зависимости между оценкой состояния здоровья и величиной ОПЖ, т.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):