Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Удовлетворенность индивида здоровьем и жизнью вцелом

Показатель удовлетворенности индивида своим здоровьем является интегральным психо-социальным эмпирическим показателем, поскольку, с одной стороны, он характеризует именно самооценку здоровья и отношение индивида к своей самооценке, с другой стороны, находится в сложном взаимодействии с оценками параметров качества жизни (жилищными условиями, характером питания, медицинского обслуживания, материальным благополучием т. п.) и удовлетворенностью жизнью в целом. Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМа по исследованию качества жизни (в 1997 г. опрошено 2406 чел., см. табл. 2).

В целом, показатели удовлетворенности здоровьем по всем позициям примерно вдвое превышают соответствующие показатели удовлетворенности жизнью, тогда как доли ответов о неудовлетворенности здоровьем и жизнью близки по величине и находятся в пределах допустимой погрешности.

Удовлетворенность здоровьем и жизнью вцелом

Мужчины традиционно выше, чем женщины, оценивают и состояние своего здоровья, в данном случае удовлетворенность здоровьем, и удовлетворенность жизнью. Неудовлетворенных здоровьем и жизнью женщин больше, чем мужчин.

Аналогичные тенденции связаны с распределением респондентов по возрастным группам и доходу: с увеличением возраста растет доля неудовлетворенных здоровьем и жизнью. Образовательный уровень не оказывает существенного влияния на удовлетворенность здоровьем и жизнью в целом, но является значимым фактором при измерении неудовлетворенности: чем выше образование респондентов, тем меньше доля неудовлетворенных.

Тип поселения выявил наибольшую неудовлетворенность как здоровьем, так и жизнью в целом в средних и малых городах, по сравнению с другими типами поселения.

Социально-психологические проблемы населения

Валидность приведенных данных подтверждается данными мониторинговых исследований (1989-2000 гг.) НИИ им. Н. А. Семашко. По их результатам, в 1997 г. "отличным и хорошим" назвали свое здоровье 22% мужчин и 11, 9% женщин (что полностью совпадает с данными ВЦИОМа). Анализ показателя "удовлетворенность своей жизнью" в динамике обнаруживает резкое снижение доли лиц, удовлетворенных жизнью, за период социально-экономических преобразований 1991-1999 гг. (см. табл. 3).

Если в 1991 г. испытывала чувство удовлетворенности жизнью подавляющая часть взрослого населения (79, 7%), то к 1999 г. доля удовлетворенных жизнью сократилась вдвое (40, 2%), в то же время увеличилась доля лиц, испытывающих чувство одиночества и подверженных стрессовым ситуациям. У мужчин и женщин, указавших на наличие стресса в их жизни, отмечаются значительно более низкие субъективные оценки здоровья, ускоренная динамика возрастных изменений и увеличение распространенности основных неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, органов пищеварения и т.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):