Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Важность формирования отношения к здоровью

Формирование отношения к здоровью - сложный социально- психологический процесс, результат взаимодействия значительного числа факторов. Он важен для всех возрастных групп населения, но наибольшую значимость имеет все же для детей и подростков - перспективной группы населения, открытой, в силу возрастных особенностей, для воспитательного воздействия. Эта группа, представляя собой потенциал трудового и популяционного ресурсов России, характеризуется негативными тенденциями показателей здоровья, динамика которых существенно опережает соответствующие тенденции взрослого населения. Достижение позитивной направленности показателей здоровья в будущем напрямую зависит от сегодняшнего решения проблем здоровья детей и подростков.

За период 1992-2002 гг. у взрослого населения общая заболеваемость возросла на 26%, из 15 групп заболеваний увеличение произошло в 13. Общая заболеваемость детей и подростков (0-17 лет) за тот же период времени увеличилась на 55%, т. е. в 2, 1 раза больше, чем у взрослых. Рост общей заболеваемости произошел во всех 15 группах. Максимальные темпы прироста отмечены по болезням костно-мышечной системы - в 3, 8 раза (у взрослых - в 1, 3 раза), болезням эндокринной системы - в 3, 2 раза (у взрослых - в 1, 6 раза), по осложнениям беременностей и родов - в 3, 1 раза (у взрослых - в 1, 8 раза). В структуре общей заболеваемости подростков первое место занимают болезни органов дыхания, доля которых составляет 44, 7%, на втором месте находятся болезни нервной системы и органов чувств (12, 7%). Обращает на себя внимание значительный рост эндокринных нарушений и болезней мочеполовой системы, значимость которых для подросткового возраста особенно велика в связи с их влиянием на становление репродуктивной функции.

Сравнение заболеваемости взрослых с заболеваемостью детей и подростков показывает, что у последних рост происходит в большем числе групп и более интенсивно, чем у взрослых, что свидетельствует о возможности неблагоприятного прогноза здоровья населения России на ближайшие десятилетия.

Состояние здоровья населения и отношение к здоровью формируются под воздействием пяти основных социальных институтов: семьи, школы, здравоохранения, средств массовой информации и государства. Рассмотрим их.




Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):