Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Зачем малыш играет в прятки?

От успешного поиска —маминой груди, друзей, решения задачки, работы, лучшей доли —во многом зависит человеческая жизнь. Если взглянуть на вопрос в историческом ракурсе, окажется, что именно внимательные и кропотливые собиратели первыми начали вести оседлый образ жизни, подчинять себе природу и диких животных и «одомашнивать» охотников. Словом, стремление к поиску у нас в крови. И проявляться оно начинает еще до рождения.

Игра в прятки

Чем полезны прятки?

Тренировка качеств и навыков. Прятки помогают развить такие важные свойства человеческой психики, как внимание, восприятие и память. Поиск учит малыша целеустремленности и будит в нем любопытство.

Умение радоваться. Заложенный в игре элемент сюрприза, восторженного удивления простым вещам помогает маленькому человеку смотреть на мир позитивно.

Образное мышление. Оно нужно, чтобы «дополнить картину и найти ключ к разгадке даже при отсутствии подсказок. На развитие образного мышления направлены игры «угадай по части целое»: по хвосту - животное, по листу - дерево и т, п.

Целостное восприятие и понимание времени. Ища потерянную игрушку, малыш осознает важное свойство объектов: даже если они пропали из виду, это не значит, что они исчезли навсегда, А уходящая на работу мама непременно появится вечером и будет с ним играть. Поиск не только тренирует умственные способности ребенка, но и помогает адаптироваться к общественной жизни, готовит его к самостоятельности.

Эмоции и коммуникация. Необходимость взаимодействовать с другими игроками помогает малышу быстрее овладеть социальными навыками.

Подручные материалы

Чем разнообразнее предметы, которые малыш использует для игры в прятки, тем быстрее он познакомится со свойствами самых разных вещей, их цветом, формой и фактурой.

Песочница. На глазах у малыша заройте в песок яркую формочку - пусть откапывает. Дома маленькие игрушки (например, от киндерсюрпризов) можно «зарывать» в миску с крупой или вермишелью.

Прятки на тарелке. Эта игра помогает накормить малоежку. Купите для крохи миску, на дне которой нарисована яркая картинка. И помогайте «отыскивать» медвежонка или ослика, съедая ложку за ложкой.

Ласковый обыск. Разрешите ребенку искать что - нибудь интересное в карманах вашей юбки или пальто. Пусть это будет сюрприз —платок, игрушка, баранка.




Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):