Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Мелкие летние неприятности: принимаем меры не теряя времени

Солнечный удар

Очень аккуратно нужно себя вести на палящем летнем солнце - потому что не только воздействие ультрафиолета на кожу представляет опасность, но и такие последствия как перегрев или солнечный удар негативно сказываются на общем состоянии не только взрослых, но и детей. Также нужно беречь глаза - потому что при интенсивном солнечном свете нагрузка на них может быть критической. Для защиты глаз мы рекомендуем применять солнечные очки. Мужские солнечные очки, например, можно купить в любой оптике. А от остальных недугов, связанных с солнцем, может помочь обычная спасительная тень.

Заноза

Эта «пустяковая» травма плоха тем, что острый предмет оставляет колотую ранку, которую трудно обработать и в которой может остаться инфекция.

Если кончик деревянной щепочки или колючки, попавшей под кожу, торчит из ранки —ее можно удалить кусочком лейкопластыря или скотча: наклеить и резко вытащить. Засевшее глубже инородное тело удаляют пинцетом, помогая себе при необходимости иглой. Разумеется, руки перед процедурой нужно вымыть, а инструменты простерилизовать пару минут в кипящей воде или на открытом пламени. Вытаскивайте занозы под тем же углом, под которым они вошли в кожу, и постарайтесь управиться за один раз, чтобы крошечная щепка не распалась на кусочки. После промойте ранку антисептиком.

Ушиб

Непоседы ушибаются часто. На месте удара появляется синяк —не всегда синий, все зависит от силы ушиба. Сильные травмы могут сопровождаться отеком и даже гематомой —скоплением крови под кожей.

Первое средство при ушибах лед. Можно приложить к больному месту и тряпку, смоченную холодной водой, и даже какую-нибудь банку из холодильника: холод уменьшит отек и слегка обезболит. Ушибленную коленку или локоть (сустав) забинтуйте крест-накрест, чтобы зафиксировать конечность и обеспечить ей покой. Через некоторое время можно наложить на поврежденное место теплую примочку, чтобы снять отек

и ускорить заживление. Обязательно наблюдайте за малышом, если удар пришелся в голову, и в любом случае вызовите неотложку, если после происшествия ребенок лежит без движения, бледен, его тошнит, он постоянно плачет, - не исключен перелом.

Кровь из носа

Может начаться из-за ушиба, усердного ковыряния в носу, повышения кровяного давления из-за перегрева. В жаркую погоду слизистые носа пересыхают а кровь приливает к голове, особенно если ребенок гуляет без головного убора.

Совсем маленькие дети могут проглатывать кровь, поэтому у них признаком носового кровотечения будет рвота кровью.

Ребенка укладывают в постель так, чтобы голова была выше ног. В ноздри вводят жгутик, смоченный перекисью водорода, а на переносицу кладут холод. Если кровотечение обильное, лед нужно приложить и к затылку Когда кровь остановится, не отпускайте сорванца снова бегать и прыгать, пусть полежит несколько часов.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):