Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Мелкие летние неприятности: принимаем меры не теряя времени

Ему также нельзя пить горячее.

Укус пчелы

В отличие от ос, пчелы могут ужалить лишь раз в жизни —но их яд становится причиной не только боли, но и, довольно часто, аллергических реакций. Причем дети —в группе риска: малыши мало весят, и потенциального аллергена на килограмм веса у них приходится больше, чем у взрослых. Жало удаляется пинцетом и очень осторожно, чтобы не задеть прилагающийся к нему мешочек с ядом и не выдавить отраву в кровь.

Затем ранку обрабатывают антисептиком или просто смывают остатки яда с кожи проточной водой и кладут лед, чтобы уменьшить отек и снять боль. Внутрь нужно принять обезболивающее и ангитистаминное средство, а к месту укуса приложить марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой. Если ребенка ужалили в голову, надо побыстрее вызвать врача.

Также очень много стресса ребенку может принести укус пиявки. Это не столько больно, сколько противно и очень страшно смотрится. Но нужно спокойно объяснить, что этоможет быть даже полезно и что даже есть раздел медицины гирудотерапия, где лечат укусами пиявок. Тогда страх и неприязнь перед пиявками у ребенка исчезнут.

Самое главное во всех этих ситуациях - не усугублять ситуацию причитанием и истерикой, которая чаще случается у родителей, чем у травмированного малыша. Важно помнить - нет ни одного взрослого, которого в детстве миновали бы порезы и разбитые коленки. После удаления занозы не нужно накладывать повязку или наглухо забинтовывать счесанную ранку на ноге. Сделайте необходимый минимум, а с остальным организм ребенка справится сам.



Страницы: 1 [2]


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):