Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Моржевание против наркомании

Чего только не наговорили нам за годы о моржевании и обливании ледяной водой! Одним от того и от другого зябко, а другим —отлично. Спор не утихает и сегодня.

Кандидат медицинских наук и наш консультант Евгений Мильнер очень обстоятельно высказал свою точку зрения на моржевание и обливание ледяной водой. Я с ним согласен. Но поскольку эта тема беспредельна, хочу добавить к ней частицу, которой Мильнер не коснулся.

Кто видел муки наркомана, несчастного больного человека (а наркоман —больной, это однозначно!), выходящего из абстиненции, тот этого не вычеркнет из памяти. Его организм уже привык к ежедневной дозе, а она не поступает. Больной мечется, его ломает и корежит, сердце и дыхание проделывают невероятные кульбиты... Но если в этот нестерпимый миг больной помчится с гор на лыжах, либо поскачет верхом на скакуне, либо к нему на крючок попадется большая рыба (сом или сазан) и начнет водить туда-сюда блесну и леску, больному станет легче. Вот штука-то какая! Потому что в его кровь (что нынче уже доказано-передоказано) начнут поступать собственные гормоны —эндорфины и энкефалины, похожие на опиаты, которые он получал извне через иглу.

Так уж вышло, что мне неоднократно приходилось выводить из абстиненции несчастных —и рыбалкой, и катанием на лыжах с гор, и спусками на байдарках по порогам. Экстремальные виды спорта действуют отлично. Они в какой-то мере воскрешают работу собственных желез внутренней секреции и лечат. Но беда в том, что после возвращения в привычную городскую обстановку болезнь возобновляется. В мегаполисе нет ни гор, ни порогов, ни рыбалки, ни достаточных физических нагрузок. Да и «доброжелатели» подкатывают: предлагают разочек уколоться, а укололся —и пошло.

Казалось бы, тупик, безвыходность... Но при моржевании и обливании ледяной водой, которыми можно заниматься в городских прудах или даже дома в ванне, в кровь выделяются те же самые эндорфины и энкефалины.

Конечно, тут не все так просто и не все изучено, но путь-то обозначен: этот метод необходимо отшлифовать, вводить в клиники, больницы, наркодиспансеры!

Вот потому-то я и стою за фундаментальные исследования в этом направлении и за трудную дискуссию на эту тему... Стою. Но иногда мне представляется, что наши медицинские учреждения не хотят впускать в свой «храм» физиологию и всецело надеются на медикаментозное лечение (в том числе лечение наркомании), а оно далеко от совершенства.

В памяти сохранился невероятный случай, о котором я никогда никому не говорил. Сотрудница издательства, где я работал, привела ко мне на консультацию подругу —в слезах и синяках. Ее бил сын —единственный, любимый. За что? В афганскую войну, чтобы оградить парня от фронта, она через какого-то врача упекла его в психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения». Тот врач получил деньги и вскоре куда-то испарился, а сына каждую весну стали класть принудительно в стационар и лечить от несуществующей шизофрении.

В конце концов от огромного количества медикаментов психика молодого человека пошатнулась: он возненавидел мать!

Академик Георгий Несторович Сперанский утверждал, что, если бы он не убавлял втрое лекарства, которые прописывали участковые врачи его детям и внукам всего лишь при простудах, они выросли бы полуинвалидами.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):