Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Поведенческие факторы здоровья

Отдавая должное важности и необходимости изучения социально-экономических факторов здоровья, сектор социальных проблем здоровья Института социологии РАН под руководством д. ф. н. А. И. Антонова в середине 80-х годов сосредоточил усилия на изучении поведенческих факторов, т. е. самосохранительного поведения (ССП) различных групп населения.

Внимание к данной проблеме в тот период времени было вызвано наметившимися негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, недостаточной значимостью здоровья в системе ценностей взрослого населения и очевидной взаимосвязью наиболее распространенных причин смертности и заболеваемости именно с поведенческим фактором. Слабая изученность последнего, отсутствие концепции, разработанной терминологии, осознанных целей и задач характеризовали период времени, предшествовавший исследованиям 1985-1986 гг. в Вильнюсе, Шауляе, Черновцах, Львове, проведенным по локальным выборкам. Все факторы, воздействующие на здоровье, были укрупненно объединены в три группы - "условия жизни", "наследственность", "усилия самого человека" - с целью выявления установок и мотивов ССП, дифференцированных по полу, возрасту, семейному положению, профессии, образованию, социальному положению, ряду психологических особенностей, а также с целью выяснения потребности личности в определенной продолжительности жизни.

Первые же полученные результаты зафиксировали существенные различия в самооценке здоровья, установках на те или иные факторы здоровья и продолжительности жизни у мужчин и женщин. Мужчины в целом более пессимистично оценивали свое здоровье по сравнению с женщинами, считая ведущим фактором "условия жизни". Женщины отдавали в 1, 4 раза чаще предпочтение фактору "усилия самого человека". При этом была установлена статистически значимая зависимость между установками на фактор "усилия самого человека" и более высокими самооценками здоровья: в 1, 5 раза больше была доля респондентов с "хорошим" здоровьем и в 4 раза меньше - с "плохим", в сравнении с группой респондентов, отдающих предпочтение "условиям жизни". Влияние образовательного уровня проявилось в том, что среди выбравших в качестве основного фактор "условия жизни" была наибольшая доля респондентов с полным средним образованием и минимальная - с незаконченным высшим и высшим. С повышением образовательного уровня респонденты все в большей степени осознавали значимость собственных усилий для сохранения здоровья.

Забота о здоровье и степень ее регулярности оказались более зависимы от возраста респондента, чем от самооценки здоровья. После 30 лет забота о здоровье становится в большей степени вынужденной, а до 30 лет свидетельствует о сформированных потребностях в этой деятельности.

Машину в аренду с водителем - без проблем

Анализ других аспектов ССП - выборов видов досуга, характера питания, склонности к вредным привычкам и т.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):