Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Поведенческие факторы здоровья

Иными словами, активная пропагандистская работа врачей формирует отношение к здоровью, которое, став частью семейных традиций, подкрепляется постоянной популяризацией медицинских сведений через СМИ. Неслучайно здравоохранение Финляндии, а значит и социальная политика в сфере здоровья, признаны Всемирной организацией здравоохранения одними из лучших в мире.

Еще один фактор-стимул, определяющий ССП, связан с отношением к смерти и к продолжительности жизни. В ряде исследований мы задавали респондентам вопрос: "Был ли в вашей жизни случай, когда чья-нибудь смерть заставила вас задуматься о смерти вообще и о своей в частности?". Предполагалось, что опыт столкновения со смертью может стать сигналом для усиления внимания к своему здоровью. Полученные ответы показали, что среди имевших такой опыт заботятся о здоровье различными способами в 2-3 раза больше опрошенных, чем среди тех, кому со смертью сталкиваться не приходилось.

В международном исследовании респонденты-хельсинкцы думают о смерти чаще, чем москвичи; женщины в обоих городах - чаще мужчин. Четверть молодых (до 30 лет) мужчин-москвичей не задумывались о смерти, а больше всего о ней думали мужчины среднего возраста (30—40 лет). В Хельсинки наоборот - респонденты последней возрастной группы менее всего размышля ли об этом. В целом различия, отмеченные выше, в кросскультурном исследовании статистически невелики. Более глубокая интерпретация этих данных требует изучения и учета таких факторов, как культурные и религиозные традиции, рефлексии каждого народа, особенности межпоколенческих и внутрисемейных отношений.

Отношение индивида к продолжительности жизни рассматривается как долгосрочная потребность личности, которая обусловливает желание прожить большее число лет и предполагает соответствующее ССП. Важную роль играют при этом мотивы желания и нежелания (экономические, социальные, психологические) прожить как можно дольше. Результаты исследования подтвердили предположение о прямой зависимости между оценкой состояния здоровья и величиной ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ): чем хуже оценка состояния своего здоровья, тем меньшее число лет рассчитывают прожить респонденты. Обнаружена также зависимость между установками на продолжительность жизни и степенью заботы о здоровье: у тех, кто заботится о здоровье, ожидаемая продолжительность жизни составила в среднем 79, 0 лет, а у незаботящихся - 71, 2 года. У кого выше установки на сроки жизни, те активнее относятся к сохранению своего здоровья. Действие этих установок проявляется в различных актах ССП, в том числе оказывающихся вредными по своим отдаленным последствиям. Установки на продолжительность жизни зависят от пола, возраста и самооценки здоровья респондента.

Одно из наиболее разрабатываемых сегодня направлений исследования поведения в сфере здоровья связано с концепцией факторов риска. Под факторами риска понимаются внешние условия или особенностиповедения человека, которые отрицательно сказываются на здоровье человека.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):