Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Государство как институт охраны здоровья

Государственная политика в отношении детей и подростков базируется на международной "Конвенции ООН о правах ребенка", которая обязывает государства-участники обеспечивать детям защиту, заботу, включая охрану здоровья, и регулярно отчитываться о выполнении положений Конвенции.

Кроме того, правовой основой обеспечения охраны и укрепления здоровья детей и подростков помимо Конституции РФ 1993 г., ст. 41, является Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в редакциях 1998 и 2000 гг., статья 10 которого регламентирует обеспечение прав детей на охрану здоровья, статья 14 определяет меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Согласно этому Закону, ежегодно Правительство РФ готовит доклад о положении детей в стране, а также разрабатывает Национальный план действий по улучшению положения детей. С 1994 г. в России осуществляется Президентская программа "Дети России". На протяжении десятилетия она включала различные подпрограммы. Вначале их было десять, в настоящее время - пять: "Здоровый ребенок", "Одаренные дети", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети - сироты" и "Дети - инвалиды".

В более раннем по времени создания Федеральном законе "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (в редакциях 1993 и 1998 гг.) статья 24 говорит о правах несовершеннолетних в области охраны здоровья на диспансерное наблюдение и лечение; медико-социальную помощь и питание на льготных условиях; на санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья; на получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме и т. д.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999 г.) в ст. 26 отдает приоритет профилактическим мерам в обеспечении здоровья, гигиенического обучения и воспитания в образовательных учреждениях, а также гигиенической подготовке и аттестации специалистов, работающих в школе.

Закон "О физической культуре и спорте в РФ" (1999 г.) направлен на создание условий для развития индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной работы детям дошкольного возраста и обучающимся в образовательных учреждениях. Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья.

Важное место в законодательстве, связанном с защитой прав детей и подростков, в том числе в сфере здоровья, отводится Федеральному закону "Об образовании" (в редакциях 1996, 1997, 2000 гг.). Статья 2 устанавливает приоритет жизни и здоровья человека в качестве основы политики в области образования. Статья 32 предписывает заботу о питании и медицинском обслуживании в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся детей.

Созданная в 2001 г. "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. " в качестве одной из задач называет создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет оптимизации учебной, психологической и физической нагрузок учащихся, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей, подростков и молодежи и т.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):