Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Карета для золушки

ТЫКВА ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ

При токсикозе беременных тыква поможет справиться с тошнотой. Тыквенная каша нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. А от бессонницы можно выпить тыквенного сока. Кашица из свежей тыквы, приложенная к ступням, поможет снять отеки в конце трудного дня. Также маска из отваренной тыквы - настоящая натуральная косметика - снимет раздражение и смягчит кожу лица.

Источник ВИТАМИНОВ

Оранжевым цветом тыква обязана бета - каротину, который в организме человека превращается в витамин А, Этот витамин очень нужен детям до года, поскольку нормализует обмен веществ, участвует в формировании костей и зубов, сетчатки глаза, кожи и слизистых оболочек, стимулирует рост новых меток. Пюре и соки из тыквы улучшают работу почек, а еще повышают иммунную защиту и помогают бороться с инфекциями, что осенью особенно важно.

Тыква для будущих мам

Однако, как и любые другие яркие овощи, тыква может вызывать аллергию, поэтому вводить ее в рацион стоит не раньше пяти месяцев. Тыква прекрасно сочетается с любыми другими видами прикорма - сладкими фруктами и несладкими овощами, злаками, мясом, А ее семена традиционно считаются глистогонным средством.

УЧЕНЬЯ СВЕТ

Более пяти тысяч лет люди использовали тыкву не только для еды —из нее делали фляги для воды и вина, корытца для купания детей, посуду, музыкальные инструменты. Эта ягода может весить более трех центнеров —неудивительно, что именно из нее сказочная фея сделала карету для Золушки. Некоторые виды миниатюрных декоративных тыкв нужно не есть, а высушивать: когда семечки начинают шуршать и греметь внутри, тыква превращается в прекрасную очень легкую и безопасную погремушку для малыша. Крупные тыквы не требуют особых условий хранения: лежа на полу на кухне, они временно могут заменить мал ы шу табуретку.

ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК

Е ночь с 31 октября на 1 ноября наступает новый год по кельтскому календарю —Хэллоуин. В Америке этот праздник отмечается бурно, традиционными вечеринками ряженых и «ночью попрошаек»: дети ходят по домам, требуя от хозяев угощение, а за отказ могут и набедокурить.

Неизменным (и с 1866 года - официальным) атрибутом праздника является и тыква —из нее делают фонарики, которые называются «Джек - фонарь». По легенде, этот воришка обманул самого дьявола, но после смерти застрял между раем и адом и теперь блуждает между мирами, освещая себе путь тлеющими в тыкве угольками.

Для того чтобы сделать тыкву - фонарь своими руками, нужна лишь тыква, нож, готовые шаблоны рожиц (их можно найти в Интернете) или собственная фантазия.

Верхушку тыквы со стороны плодоножки срезают в виде крышки. Семечки и часть мякоти выбирают ложкой, (Стенки тыквы не должны быть слишком тонкими!) Затем на гигантской ягоде рисуют фломастером забавную рожицу и ножом вырезают отверстия по контуру.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):