Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Отражение факторов формирования здоровья в публикациях газет

Исходя из принятой нами институциональной концепции факторов формирования здоровья, мы проанализировали статьи с точки зрения отражения роли самого человека, семьи, школы, здравоохранения и государства в данном процесс. Оказалось, что роль индивида отражена в 40 статьях, семьи - в 25, школы - в 15, здравоохранения - в 60, государства - в 71 статье, т. е. очевидно преобладание публикаций, связанных со здравоохранением и социальной политикой государства.

В публикациях преимущественно представлена отрицательная роль семьи, в которой родители употребляют наркотики и приучают к ним детей. Отсутствие духовного контакта с родителями приводит детей к раннему сексу, наркотикам, побегам из дома. В связи с семьей остро стоят проблемы нищеты, падения нравственности, насилия. О нормальной семье с позитивным опытом воспитания здоровых детей речь не идет ни в одной публикации.

Роль школы в формировании здоровья видится также преимущественно отрицательной. Школа разрушает здоровье огромными учебными нагрузками. Особенно негативное влияние на здоровье школьников оказывают школы нового типа (лицеи, гимназии). Из-за повышенной учебной нагрузки заниматься в школе воспитанием некогда.

Досуг школьников организован слабо, что создает условия для употребления наркотиков и их распространения в школе. Школа не имеет возможности вести сегодня половое воспитание из-за отсутствия педагогов необходимого профиля, учебников и методической литературы. Ни в одной из 114 публикаций не шла речь о необходимости обучения в школе здоровому образу жизни.

Роль здравоохранения в его профилактическом аспекте оценивается негативно. В России не работают программы по профилактике детской заболеваемости, детей только лечат. Нехватка средств на медицину вместе со снижением уровня жизни привели к росту в большинстве групп заболеваний. К числу наиболее серьезных следует отнести возникшую эпидемию туберкулеза, рост СПИДа, гепатита. Негативная роль здравоохранения проявляется также в слабой антинаркотической работе, в случаях заражения СПИДом через донорскую кровь, в наличии врачей- шарлатанов, готовых лечить нетрадиционными методами от любых заболеваний.

Положительная роль здравоохранения проявляется в создании многочисленных наркологических кабинетов, центров, антинаркотических программ.

Деятельность системы здравоохранения направлена преимущественно на больных людей. Здоровый человек здравоохранению не нужен и не интересен, так как на него не выделяют финансовые средства.

Роль государства в сфере здоровья проявляется трояко: а) подготовкой и изданием различных правовых документов - законов, постановлений и пр.; б) финансированием той или иной отрасли, программы, проекта; в) осуществлением (или неосуществлением) практических мероприятий.

В сфере законодательства рассматривается принятие ряда законов и постановлений: российские законы "О здравоохранении в РФ", "О наркотических средствах и психотропных веществах", местные законы: в Свердловской области принят областной закон "О защите прав ребенка" и разработан проект закона "О защите подрастающего поколения от аудио- и видеоинформации, наносящей вред нравственному развитию" и пр.

Процесс финансирования здравоохранения в целом, и отдельных программ в частности, нестабильный.

Страницы: [1] 2 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):