Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Введение. Важность темы

Интерес к проблемам здоровья и поведению, с ним связанному, стал расти во второй половине XX в., когда на первые места в структуре заболеваемости и смертности вышли болезни, вызванные не внешними, а внутренними (поведенческими) причинами. В то же время появились негативные тенденции здоровья населения, которые усилились в период социально-экономических трансформаций в 90-е годы прошлого века и поставили общество перед необходимостью радикальных изменений в данной сфере. Становилось все более очевидным, что медицина не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения, которое стало рассматриваться как элемент экономической и духовной жизни общества, в значительной мере влияющий на благополучие страны.

Отношение к здоровью как социальное явление включает в себя, с одной стороны, отношение к здоровью самого индивида, что близко каждому из нас. Поэтому важно знать, от чего зависит это отношение и какое состояние здоровья оно нам обеспечивает. С другой стороны, отношение к здоровью на государственном уровне, что подразумевает соответствующую законотворческую деятельность, финансирование сфер здравоохранения, образования, культуры, досуга, окружающей среды. Успешность этих действий в значительной степени зависит от наличия идеологии здоровья, направленной на сохранение здоровья и формирование разумного отношения к нему.

Сегодня специалисты все чаще пишут о том, что медицина только лечит болезни, а заниматься здоровьем предстоит самому человеку. Но его должны научить тому, как заботиться о здоровье, обеспечить необходимый материальный уровень жизни, создать социальные нормы, поощряющие здоровый образ жизни.

Стремление понять, как изменение отношения к здоровью может повлиять на неблагоприятные тенденции общественного здоровья обусловило обращение к данной теме.

Работа основывается на исследованиях, проводимых с 1984 г. в Институте социологии РАН при моем участии, а с 1987 г. - под моим руководством. Это серия исследований, осуществленных по единой программе и анкете "Ваше здоровье" в 9 городах: Черновцах, Саратове, Вильнюсе, Шауляе, Москве, Оренбурге, Мурманске, Душанбе, Тбилиси. Всего было опрошено в период 1985-1991 гг. около 5 тыс. горожан в возрасте от 16 до 60 лет по трехступенчатой территориальной случайной выборке.

Исследование по международной программе МОНИКА (ВОЗ) совместно с ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ в 1988 и 1995 гг. (Москва) состояло в проведении двух скринингов, в ходе которых по случайной выборке было опрошено 835 и 1325 респондентов соответственно. Изучалась распространенность психосоциальных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Исследование "Отношение к здоровью русских и финнов" было осуществлено в Москве (545 респондентов) и Хельсинки (824 респондента) в 1991 г. методом почтового опроса. Опрос взрослого населения от 18 до 64 лет осуществлялся по репрезентативной выборке.

Международное исследование "Здоровье подростков и окружающая среда" было проведено в 1995-1996 гг.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):