Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Комплексные показатели общественного здоровья

В основу индекса была положена самооценка здоровья, дополненная и скорректированная данными врачебных осмотров, лабораторных анализов, а также материалами об обращаемости населения в лечебные учреждения. Интеграция этих данных и выведение комплексной оценки здоровья осуществлялась врачами-экспертами по пятибалльной шкале, в которой расположение баллов от 1 до 5 соответствовало возрастанию уровня здоровья.

Наряду со сводными индексами здоровья были разработаны дезагрегированные показатели, отражающие различные аспекты здоровья: наличие жалоб на здоровье, хронических заболеваний, степень их тяжести, число дней болезни в году и др. Эти показатели раскрывали содержание балльных оценок индивидуального здоровья.

Петербургские социологи при исследовании проблемы неравенства в здоровье сконструировали индекс "уровня заболеваемости", сочетавший в себе информацию об отклонениях давления от нормы, частоте простудных болезней и числе диагностированных хронических заболеваний.

Простейшим показателем общественного здоровья является доля здоровых индивидов в различных коллективах, в населении территориальной единицы, страны в целом. При ее определении используются показатели: число дней нетрудоспособности на одного человека в год, вероятная продолжительность трудовой жизни, показатель повозрастной смертности, средней продолжительности жизни, уровень заболеваемости и т. д. При этом возникает методологический вопрос о критериях, позволяющих оценить отобранные показатели. Например, какой должна быть доля здоровых людей в населении, для того чтобы считать это населения здоровым, способным создать необходимый трудовой потенциал, обеспечивающий прогрессивное развитие общества. Кроме того, Ю. В. Шиленко и И. В. Корхова видят определенную трудность в регистрации здоровых людей, не обращающихся за медицинской помощью. Их выявление возможно в ходе диспансеризации, дополненной социологическими методами опроса, что позволило бы получить представление о здоровье группы, популяции, дифференцированное с учетом половозрастных, социальных, региональных и других особенностей.

Е. Н. Кудрявцева предлагает рассчитывать обобщающий индекс здоровья (ОИЗ), который складывается из частных показателей (числа здоровых людей разных типов), составляя их сумму по отношению к численности населения. Необходимая для данного индекса типология здоровых людей строится на основе диспансеризации и может включать до 10 типов состояния здоровья: вполне здоров; здоров, но имеет хроническое заболевание, не снижающее функций; здоров, но в течение года перенес острое заболевание без осложнений и т. д. Кроме того, предлагается другая типология на основании причины (источника) здоровья: здоров от рождения; родился болезненным, а сейчас здоров благодаря образу жизни и т. д.

B. C. Тапилина измерение здоровья рассматривает как определение физического благополучия конкретного человека на основе медицинских показателей и самооценки здоровья индивида. При этом за единицу измерения приняты отклонение от физического благополучия и количество отклонений от здоровья, свидетельствующие о степени утраты здоровья.

Страницы: 1 [2] 3 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):