Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Семья как субъект первичной социализации индивида в сфере здоровья

п. Значительная часть родителей не осознает важности собственного оздоровительного поведения как образца для подражания. При том, что только 29% из них сами делают зарядку, 46% считают, что они воспитывают соответствующую потребность у своего ребенка. Вряд ли можно винить родителей в подобном расхождении слов и дел: такую модель поведения они получили от своих родителей и передают ее своим детям. Но изменившаяся социально-экономическая ситуация предъявляет подрастающему поколению новые требования, связанные со здоровьем. Семья же, как достаточно инертное социальное образование, транслирует устаревшие стереотипы поведения в сфере здоровья.

Психологический климат в семье, взаимоотношения между родителями очень важны для физического и, особенно, психического благополучия ребенка, подростка.

По данным исследований, в семьях, где родители оценивают взаимоотношения как хорошие, 74% детей имеют "хорошее" здоровье, а в семье с конфликтными отношениями супругов - 53%, т. е. различие составляет более 20 процентных пунктов. "Плохое" здоровье у детей отмечено в семьях с напряженными, неровными отношениями (64% против 33% в семьях с нормальными, спокойными отношениями родителей).

Все большую актуальность в новой экономической обстановке (ненормированный рабочий день, необходимость работать в нескольких местах и т. п.) приобретает проблема дефицита общения родителей с детьми. Особенно она обостряется у подростков. Родители, не осведомленные о психоэмоциональных особенностях подросткового возраста, познают их методом проб и ошибок на опытесобственных отношений с детьми. Тогда как именно в это время у юношей и девушек появляются новые для них психологические проблемы, в решении которых им нужна квалифицированная помощь специалистов в сочетании с пониманием и поддержкой родителей. Если же этого нет, возникает конфликт, стресс, замыкание в себе, вплоть до ухода подростка из дома. По данным исследования "Образование в области здоровья подростков" Российской ассоциации общественного здоровья (1997 г.), 85% опрошенных считают, что дома им уделяет внимание мать, 52% отмечают внимание со стороны отца. В то же время каждый пятый подросток испытывает чувство одиночества.

Драматическая особенность сегодняшнего времени состоит в том, что зачастую родители не только не могут уделить подростку внимание, но они, под прессингом проблем с зарабатыванием денег, реальной или потенциальной безработицы, срывают на детях свое психоэмоциональное напряжение. Эксперты-психологи считают новым социальным явлением ситуацию, когда родители "разгружаются на детях", освобождаются от стресса, фактически перекладывая его на детей. Как следствие - дети находятся дома в постоянном напряжении, причем это характерно как для неблагополучных, так и для обеспеченных, с материальной точки зрения, семей.

Специфической российской проблемой являются проблемы семейных взаимоотношений в семьях "новых русских", где большие материальные возможности сочетаются с высокой психической и психологической напряженностью внутрисемейных отношений.

Страницы: 1 2 [3] 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):