Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Система здравоохранения и здоровье

Хотя в 1998 г. государственное финансирование программы было приостановлено, созданные на 48 территориях в 160 городах центры планирования семьи продолжают делать то, что отказалось делать государство.

Один из последних проектов РАПС, осуществленный в сотрудничестве с Министерством образования РФ при финансовой поддержке зарубежной компании - образовательная программа "О тебе" для подростков 12-15 лет. Программа знакомит подростка с различными аспектами его взросления, дает представление о репродуктивном здоровье, основах здорового образа жизни, повышает гигиеническую культуру. Программа работает уже шесть лет в 165 городах России. Недостаток у программы только один - ее чрезмерная краткость: 1 час лекции в 7-м классе и 1 час - в 9-м классе. Специалисты называют программу "О тебе" "самой большой негосударственной программой по гигиеническому просвещению подростков". Эта оценка дает представление о масштабах работы по половому просвещению в стране.

Программа для начальных классов "Педагогика здоровья" разработана в Московском комитете образования, а реализуется более чем в 250 школах России. Программа состоит из модулей "Поведение в экстремальных условиях", "Безопасность детей на дорогах", "Школа здорового питания", "Ослепительная улыбка на всю жизнь". Внедрение программы финансируется территориальными управлениями образования и родителями. Последнее обстоятельство ставит под сомнение возможность длительной работы программы.

Во всех перечисленных программах обязательно предусмотрена оценка эффективности по различным критериям, среди которых: изменения в политике учреждения, региона в отношении профилактики факторов риска среди подростков и молодежи, формирование социальных установок у детей и подростков на заботу о здоровье, динамика поведенческих факторов риска и т. п.

Реализация названных программ находится в зависимости от наличия финансирования, которое осуществляется преимущественно из зарубежных фондов, и личного предпочтения людей, ответственных за принятие решений в области укрепления здоровья детей и подростков. Отдавая должное усилиям энтузиастов в этой сфере, следует отметить, что только введение подобного образования в качестве обязательного в масштабах общеобразовательной школы способно кардинально изменить ситуацию со здоровьем школьников и отношением к нему.



Страницы: 1 2 3 [4]


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):