Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Определение понятия "Здоровье"

В. Давыдовский, считают, что "социальное" в здоровье может быть лишь фактором, обусловливающим то или иное состояние, а не составным элементом самого определения. Одним из аргументов для такого вывода является то, что человек может быть здоровым, относясь к ряду людей с неблагополучным социальным положением, и, наоборот, он может быть нездоровым в благополучных социальных условиях. С другой стороны, в пользу социальности здоровья свидетельствуют, например, следующие факты: несмотря на субъективные самооценки, качества человека в конечном счете познаются в сравнении с другими людьми по установленным нормативам, оцениваются обществом, в котором живет человек, так как личность - не обособленный индивид, а элемент "ансамбля" социальных отношений.

Социальное здоровье в определенной степени зависит от "социального ресурса", или "социального капитала" личности. "Социальный ресурс" современного россиянина, по мнению В. А. Ядова, состоит из следующих компонентов: социального происхождения и первичной социализации, возраста, состояния здоровья, образования, квалификации, владения иностранными языками, уровня материального благополучия, гендерной, этнокультурной и религиозной принадлежности и т. п. Состояние здоровья в этом перечне занимает одно из ведущих мест.

В ряде определений здоровья в качестве главенствующего выступает индивидуальный потенциал как сумма различных факторов, определяющих состояние здоровья. Это жилищные условия, питание, наличие санитарно-гигиенической информации, навыков и умений в сфере здоровья. Трудность при определении индивидуального потенциала Д. Сидхауз видит в его зависимости от социально-демографических параметров индивидов, групп, населения в целом, а также в определении условий, способствующих его сохранению на необходимом уровне.

В современной отечественной социологии понимание "здоровья" расширяется введением таких понятий, как "качество жизни", "уровень жизни", "продолжительность жизни" (А. Е. Иванова, В. М. Димов), при этом по-прежнему преобладает традиция определения здоровья в контексте существующей системы общественных отношений.

Существует также понимание здоровья как предмета потребления и товара, т. е. того, что может быть предоставлено индивиду или утрачено им. Например, обеспечение здоровья может быть достигнуто через обращение в частную систему здравоохранения, через покупку экологически чистых продуктов, лекарств, медицинских услуг, или же, напротив, здоровье может быть утрачено в результате болезни, несчастного случая. В данном определении сделана попытка приравнять здоровье к другим измеряемым индикаторам и, кроме того, оценить здоровье как отчуждаемый от индивида атрибут. Такая механистическая формулировка здоровья плохо согласуется с его гуманистической парадигмой.

Рассматривая сущность понятия "здоровье", мы имеем в виду главным образом здоровье индивида. Вместе с тем научные и практические цели ставят нас перед необходимостью оценивать здоровье группы людей (семьи, школьного класса, жителей района, города и т.

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):