Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Отношение к здоровью как социологическое понятие

Следствием этого было изменение личностью в некоторых критических ситуациях своих потребностей и соответствующей мотивации. Например, пренебрегая потребностью самосохранения, человек бросался спасать горящий трактор. При этом происходило осознание индивидом потребности общества, которая становилась его собственной потребностью. Большой вклад в разработку проблем мотивации внесли А. П. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон, С. Г. Москвичев, Б. А. Фролов, А. Г. Ковалев и др. Изучением мотивов с позиции отношений личности занимался В. И. Мясищев.

Анализ различных определений мотивов свидетельствует о том, что для большинства авторов характерно единство в главном - понимании потребностного характера мотивов. Мотивация человека рассматривается как социальная по своей сущности, сформировавшаяся под воздействием окружающей действительности. В процессе формирования мотивационной среды происходит трансформация социальных установок во взгляды и убеждения, становящиеся позицией личности.

В зарубежной психологии выделяются два противоположных направления в понимании мотивации. Фрейдисты и необихевиористы считают, что личность стремится к снижению напряжения, уравновешиванию себя с чуждой социальной средой. Представители другого направления (А. Маслоу, Г. Олпорт) защищают модель непрерывного развития и совершенствования личности и побудительных причин ее поведения. В качестве основных потребностей (мотивов) ими выделяются физиологические побуждения, потребность в безопасности и защите, любви, уважении и самореализации. При этом подчеркивается "поиск напряжения, которое движет поведением". Но в обоих направлениях отражается лишь динамически-энергетическая сторона поведения человека и не принимается во внимание социальная детерминация поведения.

Одной из наиболее распространенных в настоящее время за рубежом является "персонологическая" теория мотивации А. Маслоу. Он противопоставлял свои взгляды бихевиористам и экзистенциалистам. Его концепция самоактуализации состоит в том, что стремление индивида к непрерывному развитию является ведущим мотивом, а общественная мотивация игнорируется.

По А. Маслоу, мотивы определяются потребностями, которые имеют несколько уровней: 1 - физиологический (потребность в пище, воде, обеспечение гомеостаза); 2 - в свободе, безопасности; 3 - в любви и сопричастности; 4 - в уважении; 5 - в самореализации. А. Маслоу считает, что новая потребность возникает лишь при удовлетворении нижележащей (см. рис. 1. 2).

Потребность в самореализации А. Маслоу понимает как непрерывную реализацию потенциальных возможностей, способностей, призвания, как более полное познание индивидом самого себя. Потребность в здоровье является компонентом высшего уровня потребностей - потребности в самореализации. Несмотря на то, что представленные группы потребностей находятся в иерархической подчиненности, формирование личности зависит от того, на что именно направлена личность - на реализацию потребностей низших уровней (физиологических и безопасности) или потребностей развития.

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):