Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Поведенческий фактор в концепциях изучения здоровья

ф. н. А. И. Антонова.

Разработка концепции самосохранительного поведения (ССП), под которым понимается система действий и установок личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни, базировалась на представлении о первичной потребности в самосохранении. Движущими силами ССП являются также органические потребности (в сне, пище, воде и т. п.), психофизиологические (в безопасности существования, сохранении организма), психологические (в благополучии, самоуважении), социальные (в образовании, статусе, творчестве, самореализации и т. п.), потребность в здоровье и в продолжительном (по числу лет) существовании.

Представленная на рис. 1. 1 структура ССП позволяет увидеть, что ССП, основываясь на потребностях личности в самосохранении, на оценке социальной ситуации, опосредуется действием социально-экономических факторов, влиянием образа жизни, особенностями психологии личности (при допущении сходных физиологических основ здоровья) и образует так называемые линии, или стратегии, ССП. Самосохранительное поведение, в свою очередь, обусловливает то или иное состояние здоровья индивида, а с учетом демографической структуры населения - различные показатели заболеваемости, продолжительности жизни и смертности населения в целом и его отдельных слоев и групп.

Разработанные теоретические положения концепции ССП были апробированы в ходе опросов 1984-1990 гг. в девяти городах пяти республик СССР по единой программе и методике (с 1987 г. - под руководством И. В. Журавлевой).

Всплеск интереса к социальным аспектам здоровья обусловил активизацию исследований философами социальной ценности здоровья (Ф. Н. Блюхер), методологических аспектов измерения здоровья (Е. Н. Кудрявцева), его нравственных основ (Ю. М. Устюшкин), "нормы" здоровья (И. А. Гундаров, Г. Г. Оганов) и др.

Активно разрабатываются категории "образ жизни", "уровень жизни", "качество жизни", "здоровый образ жизни" как характеристики сферы жизнедеятельности и системы факторов, обусловливающих здоровье (Ю. П. Лисицын, З. С. Шангареева, Л. Ф. Молчанова и др. ).

Внимательному изучению подверглась и категория "отношение к здоровью" при исследовании проблемы неравенства в доступе к здоровью. Исследование Н. Л. Русиновой и Дж. Браун, проведенное в два этапа с использованием количественных и качественных методов, позволило сделать следующий вывод: чем более низким социально-экономическим статусом обладают люди, тем в меньшей степени они могут контролировать свою жизнь и состояние здоровья в том числе.

Несмотря на определенные достижения зарубежных и отечественных исследователей в изучении поведения, связанного со здоровьем, нельзя не отметить методологические трудности, имеющиеся в этой области.

Прежде всего, это факт наличия в основе изучаемого поведения самых разных, порой конфликтных, мотивов. Причем корреляция между различными позитивными, с точки зрения здоровья, действиями оказывается довольно незначительной, тогда как некоторые поведенческие паттерны (такие, как курение, употребление алкоголя, наркотиков) оказываются взаимосвязанными в более высокой степени.

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Создать голосование на сайте, создание сайта в локальной сети. Создание сайта review.