Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Мелочи ЖИЗНИ

«Что это беленькое у него во рту?»

Белый налет может быть симптомом молочницы, или кандидоза,одного из самых распространенных заболеваний новорожденных и грудничков. (Другие симптомы - частые капризы, отказ от груди.) Лечение про водят только после консультации с педиатром. Обычно слизистую рта обрабатывают тампоном, смоченным в растворе питьевой соды (на один стакан кипяченой воды - чайная ложка соды); процедуру проводят каждые два - три часа, не забывая обрабатывать и пустышку. А вот у детей постарше желтый или плотный белый налет на языке свидетельствует о нарушении работы желудочно - кишечного тракта; такое часто встречается после приема антибиотиков или при дисбактериозе.

«Почему у него холодные ручки?»

У грудничков терморегуляция еще находится в стадии становления, поэтому холодные ручки и ножки не признак нездоровья, если нос и шея при этом теплые. Но если у малыша температура, а руки и ноги ледяные, можно говорить о спазме периферических сосудов. Прием сосудорасширяющих препаратов блокирует это состояние, не случайно медики скорой помощи наряду с жаропонижающим дают температурящему малышу еще и димедрол. В более старшем возрасте постоянно холодные или, наоборот, потливые ладошки могут говорить о повышенной возбудимости нервной системы.

«Почему он так пуглив?»

Как понять, что малыш испугался, например, резкого звука? Признаком служит эффект Моро: ребенок вздрагивает, резко разводит руки в стороны и будто пытается обхватить что - то, а потом начинает сильно кричать. Если такое поведение наблюдается часто, значит, у малыша слишком чувствительная нервная система. Но не стоит поить кроху валерьянкой (она противопоказана младенцам), лучше прижмите ею к себе и дайте грудь - вы удивитесь, как быстро он успокоится. И запомните как дважды два: вашего недотрогу нужно знакомить с окружающим миром постепенно - не делать резких движении, приглушить трель телефонного звонка и поменьше хлопать дверью.

Вопросы молодых мам

«Отчего он вздрагивает во сне?»

Причина в том, что отдельные группы мышц при засыпании и пробуждении неравномерно расслабляются и напрягаются. Если вздрагивания происходят среди ночи.сериями, то ребенка нужно показать детскому неврологу: это могут быть проявления судорожного синдрома. Частые вздрагивания при засыпании иногда свидетельствуют о рахите: это заболевание повышает нервную возбудимость.

«Почему он путает день с ночью?»

Желание уснуть у малыша легко «вспугнуть». Именно поэтому ребенка не нужно «разгуливать» перед сном —куда полезнее соблюдать ритуал укладывания. Иногда причина путаницы —в нарушении биоритмов. Если ребенок отсыпается днем, устраивая шумные игрища ночью, призовите на помощь свет: днем, когда крохе положено бодрствовать, в комнате должно быть светло (даже зимой), а вечером погружайте его в полумрак, настраивающий нервную систему на долгий и крепкий сон.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):