Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Мелочи ЖИЗНИ

Ночные бдения, при которых ребенок внезапно просыпается и потихоньку начинает лепетать и играть сам с собой, называются «спокойной бессонницей» и не требуют родительского вмешательства. Точнее, требуют родительского невмешательства: если не начать малыша укачивать или кормить, сон придет сам собой через несколько минут.

«Почему у него на глазах слезы?»

Воспаление слезного канала - дакриоцистит —довольно распространенное явление у детей младше полугода; причина —полная или частичная непроходимость слезною канала. Для начала стоит показать малыша детскому офтальмологу, особенно если «слезки» сменяются гнойными выделениями. Скорее всего, доктор порекомендует точечный массаж внутреннего уголка глаза. Его проводят чистым безымянным пальцем, легко налавливая, вращательными движениями (по часовой стрелке и наоборот). Перед массажем обязательно обрабатывают гноящийся глаз ватным тампоном, смоченным в крепком свежем чае, который остужают до комнатной температуры и процеживают через марлю. Промывают глаз только от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза используют отдельный ватный тампон или диск.

Если у вас появляются сложности в промывании глаз малыша, вы всегда можете вызвать педиатра на дом. Это можно сделать быстро по телефону или интернету. Вам не придется стоять в очередях в больнице. Педиатр приедет прямо к вам домой и окажет качественные услуги по лечению и осмотру вашего ребенка.

Если эти меры не помогают в течение нескольких месяцев, врач может посоветовать зондирование (прочищение в условиях стационара) слезного канала. Не стоит из страха оттягивать эту процедуру: если упустить время, может нарушиться функция так называемого слезного мешка и тогда хирургической операции, гораздо более сложной, не избежать.

«А я его не выроню?»

Во время первых купаний родители всегда нервничают, но деваться некуда: малышу нужны водные процедуры. С опытом страх не справиться исчезает. В любом случае запомните: если уж выронили малыша, пусть он упадет в воду, а не на пол или край ванны (до трех месяцев у младенца работает рефлекс ныряльщика - кроха сможет задержать дыхание и не захлебнуться). Не используйте гель для купания младенца, пока не научитесь действовать уверенно, и вытирайте воду с кафеля на полу, чтобы не поскользнуться,

«А вдруг он не доедает?»

Молоко приходит лишь на третьи - четвертые сутки после родов, до этого малыш сосет молозиво - своеобразный энергетический коктейль из полезных веществ. Даже небольшого его количества хватает, чтобы малыш получил все необходимое.

Голодный ребенок сосет палец, широко открывает рот, плачет. Даже если с момента предыдущего кормления прошло меньше двух часов, страдальца нужно накормить. К тому же, чем чаще мама прикладывает младенца к груди в первые недели, тем больше у нее вырабатывается молока.

Страницы: 1 [2] 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):