Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Мелочи ЖИЗНИ

(На становление лактации ухолит в среднем от двух недель до полутора месяцев.)

Ребенок, страдающий от голода, не только непрерывно плачет, но и редко пачкает подгузник. А вот если малыш исправно мочится (новорожденный —до 25, ребенок постарше - не реже 6 раз в день) и регулярно ходит по - большому, энергичен, доволен, игрив, не испытывает проблем со сном, глядит на мире интересом,значит, он ест досыта.

«Это запор или понос?»

Все, что происходит с малышом до 21 - 28 - го дня, считается адаптацией к новой жизни. Пищеварительная система тоже адаптируется к новому способу поступления пищи и ее переработке. Новорожденный младенец может испражняться сразу после каждого сеанса кормления и только со временем вырабатывает собственный график «интересных дел»: нормой может быть и несколько раз вдень, и раз в неделю - каждый человек индивидуален. Важно, чтобы стул был светлым и мягким, а ребенок нормально себя чувствовал.

«Как стимулировать интеллектуальное развитие?»

Конечно же, в первую очередь мы посоветуем играть исключительно в развивающие игры, благо дело сегодня на рынке их очень много, и можно подобрать развивающую игрушку для Вашего ребенка на любой вкус. Во-вторых, рекомендуем читать ребенку стихи, сказки (может быть даже сказки про вашего ребенка), петь ему песенки - это очень благотворно влияет на развитие малыша в любом возрасте. Не прекращайте это делать до тех пор, пока он сам не сможет читать интересующие его книжки. Наконец, мы бы порекомендовали с ранних лет отдать ребенка в какой-нибудь кружок (не обязательно спортивный - спорт в раннем возрасте скорее вреден чем полезен), чтобы он не только развивался с точки зрения моторики и навыков, но и учился социальному взаимодействию с другими людьми. Такими же маленькими и развитыми, как он.

«Как увеличить количество молока?»

Процент женщин, у которых наблюдаются серьезные и необратимые нарушения лактации, достаточно мал и колеблется в пределах 0,4-0,6%. У остальных же кормящих матерей не остается причин чтобы отказать ребеночку в груди. Периодически случается временное уменьшение продуцирования молока даже в период установившейся лактации - к этому нужно быть готовой: начальный кризиз случается обычно в месяц, затем ориентировочно в 3,7,11 и 12 месяцев. Обычно кризис протекает несколько дней, от 3-х до 4-х и проходит как резултат учащающегося прикладывания младенца к груди - это стимулирует производство молока. Специальных мер по увеличению количества молока не стоит предпринимать, как и волноваться на этот счет - все вполне естественно и поправимо.

Безусловно, кормящая мама при наступлении таких кризисов может пить литрами молоко или чай с молоком, или даже отвар фенхеля, но большинство средств и сборов для стимуляции лактации, если верить исследованиям ВОЗ, носят скорее психологический, а не лечебный характер.

Страницы: 1 2 [3] 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):