Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Лепим мир

Конечно, подобные игры еще не имеют прямого отношения к творчеству, однако они крайне полезны, поскольку прекрасно массируют и развивают маленькие пальчики и знакомят кроху со сложной фактурой Неструктурированного материала.

СКУЛЬПТОР В ПАМПЕРСАХ (6 - 18 МЕСЯЦЕВ)

К 8 - 10 месяцам большинство детей начинают проявлять повышенный интерес к содержимому своей тарелки, с упоением размазывая по доступным поверхностям кашу и пюре. Это своеобразный сигнал, что малыш готов приступить к первому в жизни уроку лепки.

Однако даже самые безопасные и экологически чистые массы для лепки все - таки рассчитаны на детей не младше пол утора - двух лет. Для самых маленьких идеальным материалом станет соленое тесто. Его готовят из равных частей муки и соли, которые разводятся водой до консистенции мягкой глины. Такое тесло можно хранить в холодильнике влечение трех недель. При желании его можно слегка тонировать соками или пищевыми красителями. НАШ СОВЕТ; чтобы сделать фактуру теста баке сложной, добавьте в него немного манки, гречки или риса. Правда, в этом случае вам придется внимательно следить, чтобы малыш не тянул массу в рот.

Пластилин и дети

Чтобы свести к минимуму «творческий беспорядок», застелите пол в кухне пленкой, посадите малыша в высокий стульчик, а тесто для лепки положите в глубокую миску или на небольшой полное. Самому скульптору наденьте моющийся фартучек, а лучше разденьте его до памперса.

Скорее всего, больше вам ничего делать не понадобится: кроха сам будет с наслаждением исследовать новую для него стихию - погружать в тесто пальчики, жать, мять, растягивать, размазывать. Однако, если малыш побаивается непонятной «игрушки» или не очень понимает, что с ней делать, помогите ему:

опустите его ручки в емкость с тестом; положите туда несколько симпатичных игрушек;

на глазах у малыша «утопите в небольшом количестве теста сенсорный шарик и предложите вместе поискать его;

•возьмите детскую ручку «свою и на пару с малышом размажьте по подносу небольшой комочек теста, поводите по нему пальчиком крохи, прижмите к поверхности его ладошку и вместе порадуйтесь замечательным отпечаткам.

•положите на слой теста сенсорные шарики с выраженным рельефам. Возьмите ладошку малыша в свою руку, покатайте шарик по тесту, а потом покажите крохе, какие интересные следы получаются.

Я ЛЕПЛЮ ИЗ ПЛАСТИЛИНА... (ПОЛТОРА - ДВА ГОДА)

С полутора лет малышу уже можно предложить лепить из пластилина. Для самых маленьких подойдет яркая мягкая масса для лепки. которая продается, как гуашь, в небольших баночках.

НАШ СОВЕТ: не стоит сразу же предлагать целый набор —дайте для начала одну баночку. Обязательно назовите цвет пластилина, повторите несколько раз: «Возьми, Катя, желтый пластилин!», «Ах, как красиво Катя лепит желтым пластилина»!».

Страницы: [1] 2 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):