Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Лепим мир

В следующий раз поставьте перед ним другой цвет, когда кроха немного освоится, дайте ему сразу два цвета, потом три и т. д.

Когда кроха научится управляться с незнакомым материалом, предложите ему набор для лепки, в который входят разнообразные ножички, валики, скалочки, формочки и прочие интересные приспособления, с помощью которых он будет осваивать все новые и новые возможности пластилина.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: совершенно не обязательно покупать готовый дорогой набор. Для ваших целей подойдут и обычные формочки для песочницы, и любые предметы домашнего обихода.

Не ждите, что, едва взяв в руки пластилин, кроха начнет лепить пресловутых «кукол, клоунов, собак»,до этого еще очень и очень далеко. Однако уже сейчас можно сделать так, чтобы он не только получал удовольствие от процесса возни с пластилином, но и наслаждался результатом.

Мозаичные панно. Между годом и полутора детям очень нравится отщипывать маленькие кусочки пластилина от бруска. Если вы научите малыша наклеивать их на лист картона, у вас получится красочное абстрактное панно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: заполнить большой лист у малыша еще не хватает терпения. Первые работы должны быть размером приблизительно с визитную карточку.

Барельефы. Еще одно любимое занятие - размазывать пластилин пальчиками. Если покрыть толстым слоем пластилина кусочек картона, в него потом можно вдавить фасоль, макароны интересной формы, найденные на прогулке семена и веточки.получится великолепный барельеф.

НАШ СОВЕТ: дайте крохе картонную заготовку в виде зверька, деревца, домика.

Долепливание. Лучший способ заинтересовать малыша пластилиновым творчеством —лепить вместе с ним. К примеру, мама лепит елочку, а малыш украшает ее игрушками. Мама ваяет снеговика, а малыш делает глазки и носик - морковку.

НАШ СОВЕТ: занятие станет еще интереснее, если вы будете сопровождать лепкой сказку. К примеру, вы рассказываете сказку про Машу и медведя, а малыш «печет» пирожки для Машеньки.

ШАРИКИ - КОЛБАСКИ (2 - 3 ГОДА)

Лепить пресловутые колбаски и шарики, с которых начинается любое пособие по работе с пластилином, не так просто, как кажется. Дети младше двух лет редко обладают необходимым для этого уровнем развития моторики. Прежде чем приступать непосредственно к лепке, стоит потренироваться, чтобы подготовить пальчики к непривычной работе. Положите детскую ладошку на карандаш или небольшой шарик и предложите покатать их. Чтобы заинтересовать малыша, придумайте игровую ситуацию: к примеру, нужно раскатать карандашиком пластилин для дорожки, по которой покатится Колобок, или при помощи сенсорного шарика «распахать» огород для репки. НАШ СОВЕТ: желательно менять размер и фактуру предметов:

малышу проще слепить шарик размером с грецкий орех, чем с горошину. Колбаску легче сделать аз заготовленного взрослым шарит, чем из нетронутого бруска.

...ПОЛУЧИЛСЯ ЧЕЛОВЕЧЕК! (2,5 - 3 ГОДА)

Лепка людей и животных —высший пилотаж для маленького скульптора.

Страницы: 1 [2] 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):