Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Пейте, дети, молоко будете здоровы!

Эту фразу знает каждый человек, даже совсем маленький человечек, едва научившийся говорить,ваш малыш.

Действительно, молоко и молочные продукты - это важный источник ценных питательных веществ: белков, незаменимых аминокислот, полезных жиров и углеводов —и биологически активных веществ. Недаром человек с рождения вскармливается молоком матери.

Однако что же первым приходит нам в голову при упоминании слова «молоко»?

Конечно, коровье молоко —как продукт наиболее широко распространенный и популярный.

Но ведь корова - не единственное млекопитающее, чье молоко человек веками употребляет в пишу. Видов молока существует много: козье, ослиное, верблюжье, кобылье и некоторые другие.

Все виды молока имеют раз личный состав и свойства, достоинства и недостатки по своей пищевой ценности для человека.

Молоко для детей

К сожалению, многолетние наблюдения и научные исследования убедительно доказали, что так любимое нами коровье молоко —высокоаллергенный продукт питания.

Мы с вами знаем: аллергия на сегодняшний день является широко распространенным заболеванием и заболеваемость ею продолжает расти.

У детей раннего возраста аллергия может возникнуть, когда иммунная система уже достаточно сформирована —в возрасте около 3 месяцев.

Самые первые проявления пищевой аллергии у маленького ребенка - кожный зуд, покраснение и шелушение кожи, высыпания на щечках, ручках, ножках и на теле, беспокойство в животике и различные расстройства пищеварения. Вес эти явления чаще всего являются симптомами аллергии на коровье молоко.

Каким образом у малыша, находящегося полностью на грудном вскармливании, возникает аллергия на коровье молоко?

Малыш, получая грудное молоко, вместе с ним получает то, что употребляет в пишу мама.

А любая кормящая мама знает: чтобы молока малышу хватало и оно было качественным, нужно хорошо питаться самой и употреблять много молочных продуктов. И, желая своему малышу самого лучшего, она пьет коровье молоко и употребляет продукты на его основе в большом количестве.

Да еще во время беременности она употребляла молочные продукты, чтобы кальция хватало и ей, и растущему малышу Если ребенок полностью здоров и в семье нет родственников - аллергиков, то аллергия у малыша в этом случае, скорее всего, не возникнет, и мама делает все правильно.

Но вот если риск заболеть аллергией у малыша повышен (если кто - то в семье страдает аллергией, если беременность матери протекала с осложнениями, если в роддоме его кормили искусственной смесью), то коровье молоко из рациона беременной, а потом и кормящей мамы необходимо полностью исключить.

А если мама по каким - то причинам не имеет возможности кормить малыша грудью, то ребенку с повышенным риском возникновения аллергии, противопоказаны заменители грудного молока на основе цельного коровьего молока.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):