Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Покажи зубки

КОГДА ОНИ появляются?

Первый зуб может прорезаться и в три месяца, и в четыре, но чаще всего - в 6 - 7 - месячном возрасте. И то, и другое, и третье - варианты нормы. А вот нарушение порядка прорезывания зубов - признак патологии. Классическая схема такова: сначала вырастают нижние резцы в центре челюсти, затем - центральные верхние резцы: далее появляются верхние боковые резцы, следом«ответные» зубы на нижней челюсти. В год у ребенка обычно бывает восемь зубов. После полутора лет прорезываются клыки, а все двадцать молочных зубов должны появиться до 2,5 - 3 - летнего возраста. Замедлить рост зубов могут инфекции, проблемы с кишечником, рахит, сердечно - сосудистые патологии.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ

Уже около двух месяцев у крохи может начаться обильное слюноотделение,это первый симптом начавшихся подвижек, но между ним и появлением первого зубика пройден несколько месяцев. Знак, что важное событие не за горами - покраснение и воспаление десны, горящие щечки. Ребенок тянет в рот пальцы, грызет все подряд, часто капризничает и плачет. Уход за ребенком до года существенно осложняется прорезыванием зубок, потому что для малыша это большой стресс.

Зубки у детей

ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА ТЕМПЕРАТУРА?

Зуб может вылезти легко, как гриб после дождя (чем позже зубки начинают расти, тем легче переносит это малыш), но иногда прорезывание сопровождается ухудшением состояния. У малыша начинается насморк, нарушаются сон и поведение, повышается температура —похоже на ОРВИ, и иногда это она и есть: на фоне прорезывания зубов слабеет иммунитет, и ничего не стоит подцепить какую - нибудь заразу. Но и само прорезывание может вызвать температурный скачок. Ведь зубу надо пробиться через костную ткань и десну,по сути, это местное воспаление, которое может влиять на температуру тела. Разобраться в том, является лихорадка реакцией на зуб или на вирус, сможет только врач. Нередко на фоне прорезывания зубов происходит разжижение стула.

МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ КРОХЕ?

Стимулировать самопроизвольный процесс прорезывания баранками и сухарями не нужно. Зуд в деснах хорошо снимают гели слидокаином и прорезыватели, особенно те, которые можно охлаждать: они отлично снимают отек и обезболивают. (Только не замораживайте их до состояния льда: жесткая игрушка ранит десну.) Можно почесать ребенку десны собственным пальцем, обмотанным носовым платком (разумеется, и то и другое должно быть чистым), или специальной силиконовой щеточкой - напальчником. Лекарственные препараты, облегчающие боль и снижающие температуру, малышу может прописать только врач.

НУЖНО ли чистить ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗУБ?

В последние голы врачи рекомендуют начинать чистить десны младенцу с помощью специальных салфеток сразу же, как только появляется первый зуб.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):