Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Покажи зубки

Этот процесс, особенно с применением различных массажных щеточек, не только приучает малыша к гигиене, но и облегчает прорезывание. К тому же бактерии, вызывающие кариес, заселяют полость рта малыша уже вскоре после рождения, отсутствие зубов для них не помеха, так что регулярная чистка зубов становится профилактикой кариеса.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ?

Никаких горизонтальных движений щеткой: так она плохо вычищает межзубное пространство, зато постепенно стирает эмаль. Зубы нужно чистить от десны к краю сверху вниз и снизу вверх выметающими и полукруговыми движениями. Зубы чистят после каждого приема пищи, но если такой возможности нет, предложите ребенку выпить воды или прополоскать рот, чтобы смыть остатки еды.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРВАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА?

Первую щетку малышу подбирают в гол. Она должна быть маленькой, мягкой, с короткой головкой и удобной ручкой, соответствовать возрасту ребенка. Выбирайте щетки из искусственной щетины: они гигиеничнее. Менять их нужно раз в три месяца,

КОГДА НАЧИНАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗУБНУЮ ПАСТУ?

Когда малыш сам возьмет в руки щетку Выбирайте детские пасты с мягкимвкусом, обычные или геле вые. Взрослая паста для молочных зубов не подходит: в ней много абразивов, которые могут повредить нежную эмаль молочных зубов.

ПЛОХИЕ ЗУБЫ - ЭТО НАВСЕГДА?

Плохую наследственность можно скорректировать - для этого будущей маме нужно правильно питаться, особенно в первом триместре, когда происходит закладка костной ткани плода, «Природный» кальций можно черпать из продуктов питания, например творога. Исследования показывают, что, даже если на молочных зубах ребенка обнаружен кариес, при должной профилактике и правильном уходе за полостью рта он не сможет «перекинуться» на растущие рядом постоянные зубы.

Асимметрия - частый спутник молочных зубов, особенно на этапе прорезывания. Когда появится весь «комплект» и нагрузка на челюсть станет равномерной, зубы обретут правильное положение. Ребенку до четырех лет опасно ставить брекеты: он может подавиться, задохнуться, к тому же малыш не способен за ними ухаживать. Иногда для правильного формирования челюсти у грудных детей используют ортодонтические пустышки, создающие нужное давление в полости рта. Очень важно правильно давать грудь малышу: захват ареолы способствует гармоничному развитию челюстно - лицевого аппарата. И конечно, от вредной привычки сосать палец лучше избавиться.



Страницы: 1 [2]


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):