Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Практики ухода за телом

Одной из возможных модификаций отношения к здоровью является возникновение и развитие различных практик ухода за телом. Первые исследователи этого социального феномена объявили о создании новой предметной области социологии - социологии тела. На наш взгляд, трансформация "отношение к здоровью" в "отношение к телу" знаменует собой качественный переход социально-экономического уклада общества на более высокий уровень развития.

Книга И. Травайо "Социологические исследования практик ухода за телом" описывает процесс становления социологии тела на материалах общественного развития Франции в последнее десятилетие XX в. Социально-экономический уровень России значительно отличается от французского, тем не менее тенденции общественного развития имеют интернациональный характер, поэтому феномен "практик ухода за телом" проявляется и в России, правда, с запаздыванием на 2-3 десятилетия. Этот новый социальный феномен связывается с ростом материальной обеспеченности, изменением образа жизни в направлении самореализации личности.

Эти характеристики сегодня принадлежат в основном образу жизни когорты молодежи, успешно адаптировавшейся в новых экономических условиях. Большинство из них неплохо образованы, некоторые имеют зарубежные дипломы. Идеологически это поколение еще не сформировалось, но у них уже появились глянцевые журналы, они свободно чувствуют себя в интернете, говорят на иностранных языках, отдыхают за рубежом. Новые социальные нормы, формирующиеся в их среде, предписывают включение в понятие "хороший специалист", помимо диплома и профессионального опыта, хорошей физической формы, здоровья и соответствующей представительской внешности. Это обусловливает определенную структуру и качество питания, потребление качественных платных медицинских услуг, занятия спортивными упражнениями в оздоровительных центрах, посещение которых основывается на принципе долгосрочного членства. Примечательно, что интерес к спорту в этой молодежной среде растет вопреки уничтожению массовой физкультуры в стране (закрытию спортивных секций, спортплощадок, бассейнов и т. п.).

Всплеск интереса к занятиям спортом для поддержания формы объясняется также увеличением видов трудовой деятельности, не требующих больших физических затрат в массе населения, а применительно к прослойке молодых преуспевающих людей - просто отсутствием физических нагрузок на рабочем месте при чрезвычайно возросшем психическом напряжении.

Занятия спортом приобретают еще один смысл - тот, кто достигает успехов в спорте, имеет характер и может добиться результатов в других областях жизни. Занятия спортом становятся средством, а не целью.

Внешность начинает выступать в роли "капитала", который необходимо приумножать, поскольку от этого зависит успешность в работе и жизни в целом, особенно для представителей публичных профессий (артистов, политиков и т. п.). Характерна символическая ценность такого элемента внешности, как, например, загар. Он стал чертой наружности преуспевающего человека, демонстрирующего свои возможности отдыхать на курорте.

Представители других социальных и возрастных групп населения также переживают определенную трансформацию в отношении своей телесности.

Страницы: [1] 2 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):