Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Практики ухода за телом

Сферой самореализации становится тело. Массовое распространение получают конкурсы красоты. Мужчины соревнуются на конкурсах культуристов, осваивают наряду с женщинами подиумы и рекламный бизнес. Эротическая атмосфера все более сопровождает происходящее в театре, кино, на телевидении, тело все больше воспринимается как источник восхищения.

Демонстрируемые по телевидению, в прессе, в реальной жизни представителями верхних социальных слоев нормы, связанные с отношением к телу, постепенно усваиваются молодой и более активной частью населения.

Американские фильмы, заполонившие российское телевидение и кинотеатры, формируют образ нового героя с красивым мускулистым телом, физически сильного, ловкого, выносливого, с успехом выполняющего какую-либо гуманную миссию. За рубежом интерес к телу стал одной из характерных черт общества конца XX в. Успехи медицины, косметологии, спорта продемонстрировали, что тело можно изменить практически полностью, т. е. человек обрел власть над своим телом. Но все равно экстремальными видами спорта нужно заниматься очень аккуратно, даже такое развлечени, как катание в зорбе может закончиться плачевно при несоблюдении техники безопасности. Тем не менее, катание в зобре может стать хорошей практикой при развитии мышц, потому что катание в зобре работает на все их группы.

Все указанные тенденции в России только начинают проявляться, тогда как на Западе они получили значительное распространение. Культ тела сегодня выступает там как навязчивая идея вечного отдаления смерти и сохранения молодости. Необходимость выставления тела напоказ в общественной жизни становится "новой формой добровольного рабства". Работа над телом направлена на лишение его всяческих недостатков. Требование "быть в форме" имеет гигиеническое и эстетическое значение, когда здоровье и красота неразделимы. Кроме того, это требование воспринимается более широко - оно означает жить в современном динамичном ритме, быть уверенным в себе, в своем теле.

Итак, главная особенность подхода к здоровью в будущем состоит в его обусловленности воздействием множества наук и областей жизнедеятельности. Упорядочение этой деятельности предполагает введение юридических гарантий во всех сферах жизни по критерию здоровья, создание единой управленческой структуры для преодоления ведомственной разобщенности, создание системы обучения здоровью. Решению этих задач во многом способствуют такие современные технологии, как социальный маркетинг, интернет-технологии, прикладные интеллектуальные системы (типа "ЭДИФАР"). Улучшение социально-экономических условий в стране связывается с развитием различных практик ухода за телом, которые знаменуют собой более высокий уровень самореализации личности.

Завершить рассмотрение новых подходов в отношении к здоровью целесообразно не новым, но до сих пор не воспринятым науровне государственного менталитета предложением о концентрации основных усилий государства на охране здоровья здоровых людей, обеспечении условий для рождения здоровых детей, создании физически и духовно здорового общества.



Страницы: 1 2 [3]


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):