Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Этнокультурные факторы, влияющие на здоровье

Культура каждой нации характеризуется системой ценностей, связанной с общими представлениями о мире, месте человека в нем. Эти так называемые "ключевые символы" включают здоровье, работу, семью, знания и т. п. в таком сочетании по их значимости, которые отличают народы в современном мире.

Культурный контекст конкретной нации, исторические особенности ее существования, доминирующие в ней религиозные убеждения, национальные обычаи, традиции, ритуалы, система воспитания, ценностные ориентации, представления о нормативности либо ненормативности тех или иных видов поведения влияют на здоровье каждого индивида и населения в целом. Именно эти факторы в значительной степени обусловливают коллективную психологию, уровень здоровья каждого народа и дают представление о взглядах на суть здоровья. Так, в одних обществах выражением здоровья считают долголетие, в других - физическую силу, в третьих - полноту тела. В мире довольно широко распространено представление об аппетите как выражении здоровья, а у людей, занимающихся физическим трудом, здоровьем считается мускульная сила. К этому взгляду близки древние представления о здоровье мужчины-воина, который считался здоровым, если мог сам без посторонней помощи сесть на коня.

Методологическая сложность анализа восприятия здоровья в различных культурах связана с тем, что здоровье, за очень редким исключением, не символизируется. Зато символически нагружена болезнь (немощь аскета, сознательные мучения ради духовного подвижничества и т. п.). В обыденных ситуациях болезнь всегда окружена гораздо большим вниманием, чем здоровая жизнедеятельность. Болезнь способна брать на себя функцию выразительного средства такого слабо структурированного явления, каким является здоровье. Болезнь выступает как знак, свидетельствующий об ошибках в поведении, и одновременно служит стимулом изменения поведения с целью возвращения здоровья.

Наиболее показательными, применительно к различным аспектам "здоровья-болезни", являются принципиальные различия в двух основных культурах человечества - восточной и западной. Прежде всего, это отношение к больному. Если на западе человеку в состоянии болезни предоставляют покой, его стараются не тревожить, то на востоке - больной человек всегда в центре внимания, около него постоянно находятся родные и друзья.

Различаются традиции и по отношению к алкоголю. На западе - это давний элемент культуры, в том числе и религиозной (например, причастие). На мусульманском востоке существует строгий запрет на употребление алкоголя, отраженный в Исламе. При этом по отношению к наркотикам ситуация прямо противоположная: резкое осуждение в западной культуре и лояльность - в восточной. Различаются и социальные причины депрессий: на западе - это одиночество, нехватка эмоциональных контактов, тепла, на востоке - чрезмерная обремененность своими социальными обязанностями и узами.

Диаметрально противоположны и различия в понимании причин нездоровья, особенно психического. На западе объяснения принято искать в неправильном образе жизни, на востоке - причины заболевания имеют, как правило, религиозное ("бог наказал") либо мистическое толкование.

Страницы: [1] 2 3 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):