Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Этнокультурные факторы, влияющие на здоровье

Ответы на вопрос "Как влияет питание на ваше здоровье?" показывают достаточно высокую удовлетворенность этой сферой жизни у представителей местных национальностей: 50, 6% таджиков и 38, 1% узбеков ответили "улучшает", а среди русских респондентов положительное влияние питания отметили лишь 18, 4% при максимальных долях ответов, связанных с отсутствием влияния питания на здоровье (29, 4%), и затруднившихся с ответом (43, 6%). Соответствующие доли ответов у узбеков и таджиков в 1, 5 раза меньше. Эти цифры могут свидетельствовать о недостаточной адаптированности русского населения к особенностям местной пищи.

Важной жизненной сферой, оказывающей существенное влияние на состояние здоровья человека, является семья. Отношения в семье могут, как известно, стимулировать развитие болезней или, наоборот не допускать их появление. Ответы таджиков свидетельствуют о достаточно высокой ценности семьи, ее значении для здоровья человека: ответили, что отношения в семье "улучшают" здоровье 42% таджиков, 18, 4% узбеков, 17, 8% русских. Ответ "ухудшают" дали соответственно 16, 26 и 23%.

Многочисленные доказательства влияния этнокультурных факторов были получены нами и в двух международных исследованиях - русско-финском "Отношение к здоровью русских и финнов" (1991 г.) и русско-финско-эстонском "Здоровье подростков и окружающая среда" (1995-1996 гг.).

 

Подробно межстрановые различия рассмотрены в трех монографиях, посвященных этим исследованиям, отдельные фрагменты этого анализа представлены выше в данной работе, здесь же хотелось бы остановиться только на одном мотивационном аспекте культурных различий. Помимо рассмотренных выше факторов-стимулов заботы о здоровье, среди которых у россиян преобладают мотивы "ухудшение здоровья" и "страх перед возможным заболеванием", тогда как у финнов эти мотивы находятся на последних (6-7) местах, важны также культурные различия в таких психосоциальных характеристиках, как вера в свои силы и возможности.

По полученным данным (1991 г.), финны в существенно большей степени, чем русские, верят в возможности каждого человека строить собственную жизнь, отмечая при этом важность способностей, таланта, силы характера и образования. Москвичи, указывая на те же факторы успеха в жизни, в два раза чаще упоминали "судьбу", "везение", "удачу", тогда как "образование" в качестве фактора выбиралось довольно редко.

Аналогичные данные получены М. Ф. Чернышом при исследовании критериев делового продвижения в советской и рыночной эпохах. Ценность "удачи" оказалась в период рыночной экономики существенно выше таких факторов успешной карьеры советской эпохи, как "хорошее образование", "природный ум", "трудолюбие".

Подобный фатализм также отчетливо просматривался в отношении здоровья в нашем исследовании, где "удача" или "благоприятные условия" как факторы сохранения здоровья отмечались в 3-4 раза чаще респондентами в Москве, чем в Хельсинки.

Страницы: 1 2 3 [4] 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):