Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Здорового пути!

Плач, капризы... В чем причина такого поведения?

И что должна сделать мама, чтобы малыш успокоился и заснул?

Плач —единственный способ общения новорожденного с окружающим миром. Любой дискомфорт, который испытывает ребенок, выражается в слезах. Постепенно мама учится различать, когда ребенок хочет есть, когда ему необходимо поменять подгузник, а когда - уделить больше внимания и ласки. Но иногда дети ведут себя «не как обычно»беспокойно ворочаются, капризничают, не могут заснуть.

Причиной такого расстройства могут быть любые неприятные ощущения у малыша. Но врач - педиатр предполагает в первую очередь кишечные колики, головную боль, психологический дискомфорт из - за отсутствия мамы рядом.

Плачь, капризы детей

Колики —распространенный недуг: им страдает большинство малышей в возрасте от месяца до полугода. Колики возникают из - за физиологической и анатомической незрелости пищеварительной системы грудничков. Младенец во время сосания заглатывает слишком много воздуха, отсюда - вздутие живота, боль. У малышей, которые питаются маминым молоком, колики бывают в результате неправильного прикладывания к груди, а у «искусственников»- из - за функциональных недостатков бутылочки. Лучше использовать бутылочку с антибликовой системой - специальными отверстиями на юбке соски, которые пропускают воздух внутрь не через носик соски (как в обычных бутылочках), а через ее основание,тогда заглатывание воздуха при сосании практически исключено.

Колики не требуют специального лечения. К тому же на данный момент не существует по - настоящему эффективных лекарств от этого недуга. Но облегчить состояние ребенка можно. Прежде всего стоит пересмотреть режим питания: изменить кратность и объем кормлений, давать молоко/смесь чаще, но меньшими порциями, не перекармливать. Кормящей маме следует ограничивать употребление жареных, жирных, острых блюд, углеводистой пищи, кислых и богатых клетчаткой овощей и фруктов. Для малышей«искусственников» нужно подобрать смесь с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений. Всем деткам показан массаж живота, выкладывание на живот, упражнения на мяче. Сразу после кормления ребенка нужно подержать вертикально«столбиком», чтобы вышел проглоченный воздух.

Беспокойство у ребенка может быть вызвано головной болью из - за повышенного внутричерепного давления. Такое нередко встречается у детей с неврологическими нарушениями. Лечением данной патологии должен заниматься врач - невролог. Но даже если лечение было правильным и неврологические симптомы исчезли, капризность чаще всего остается. Беспокойному малышу нужно обеспечить приятную обстановку. Перед сном желательно проветрить детскую комнату, проследить, чтобы температура и влажность соответствовали норме, не шуметь. Возможно, ребенку будет комфортнее спать одному в комнате пол негромкую фоновую музыку.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):