Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Деятельность индивида по сохранению здоровья

Поскольку травматизм и несчастные случаи занимают высокие места в структуре смертности и заболеваемости населения, недостаток информированности в этой области приобретает особую остроту. По данным исследования в Оренбурге, не смогут помочь человеку, получившему сотрясение мозга, 56% респондентов, пораженному электрическим током - 40%, тонущему - 34%, отравившемуся - 30%. Даже перед таким распространенным заболеванием, как сердечная недостаточность, беспомощны 36% респондентов. И только при переломе до 70% респондентов знают, как оказать первую помощь. Знание в последнем случае неслучайно: этому учат в школе и в других учебных заведениях, а также на предприятиях и в организациях во время занятий по гражданской обороне. Аналогичные данные получены при опросе населения Мурманска.

Таким образом, уровень гигиенической информированности и грамотности населения настолько низкий, что можно говорить о нем, как о факторе, снижающем диагностические возможности врачей и усугубляющем последствия травм и несчастных случаев вследствие неумения большинства населения оказать себе и другим первую медицинскую помощь, и, как о факторе, снижающем профилактические возможности самого населения предотвратить элементарные заболевания.

Важный аспект исследований, связанных с информированностью в области здоровья, - изучение детерминант данного явления.

В исследовании H. Л. Русиновой в Санкт-Петербурге зафиксирована прямая зависимость между уровнем образования респондента и его потребностью в санитарно-гигиенической информации. Высокообразованные люди исходят из того, что способность человека принимать разумные решения зависит от его осведомленности в вопросах здоровья и болезней. А многие из тех, кто обладает низким социальным статусом и низким уровнем образования, считают, что базовыми знаниями обладает каждый, и дополнительные усилия в этой области напрасны и даже вредны, поскольку человек может столкнуться с новыми проблемами благодаря самовнушению.

Эти точки зрения отражают полярные взгляды. В реальности спектр мнений по поводу информированности в отношении здоровья разнообразен, причем с преобладанием позитивного отношения к проблеме информированности.

Интерес населения к информации, связанной со здоровьем, обнаруживается во многих отечественных и зарубежных исследованиях. При этом акцент делается на потребности в информации профилактического характера, которая позволяла бы предупреждать наиболее распространенные сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, оберегать детей и пр. Среди каналов получения информации подобного рода респонденты называют прессу (24%), радио и телевидение (23%). Каждый третий читает медицинские статьи и даже специальную литературу. Но практически не указываются как источники информации врачи и медицинские работники.

Итак, рассмотрение заботы о здоровье в качестве позитивного показателя здоровья представляется достаточно продуктивным. Структурно этот комплексный показатель может быть выражен следующим набором частных показателей:

1)  формы заботы о здоровье - их количество, частота, периодичность;

2)  доминирование у респондента установок в заботе о здоровье на "собственные усилия" или на "условия жизни";

3)   характер и частота обращаемости за медицинской помощью - профилактической, лечебной;

4)  уровень самодетерминации индивида (ответственности за здоровье);

5)  характер информированности индивида о здоровье: перечень элементов информации (сведений о своем организме, заболеваниях и т.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Чешские люстры хрустальные запчасти. Хрустальные люстры смальта.