Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Деятельность индивида по сохранению здоровья

Отсюда воспитание адекватного отношения к здоровью находится в неразрывной связи с формированием личности в целом.

Степень ответственности за здоровье Н. Л. Русинова предлагает называть "уровнем самодетерминации" и измерять с помощью обобщенного индекса. Замеры показали, что значимыми характеристиками оказались при этом возраст опрашиваемых, уровень материальной обеспеченности и самооценка здоровья.Среди считающих себя практически здоровыми в 2, 5 раза чаще встречаются люди с высоким уровнем самодетерминации. У респондентов до 35 лет в целом выше уровень самодетерминации независимо от состояния здоровья, а после 35 лет очевидна прямая связь между хорошим здоровьем и данным уровнем.

Ответственность за здоровье как сложный социальный феномен обусловливается, помимо рассмотренных факторов, также социально-экономической ситуацией. Этот вывод был сделан по результатам исследования "МОНИКА" (программа ВОЗ в России). Состоялось два скрининга, первый (1988-1989 гг.) зафиксировал ситуацию дореволюционного 1991 г., а второй (1993-1995 гг.) обозначил начавшиеся сдвиги в массовом сознании населения по поводу здоровья в изменившейся социально- экономической ситуации: ухудшилась самооценка здоровья у всех групп населения; уменьшилась доля лиц, считающих наиболее существенным фактором сохранения здоровья "усилия самого человека"; возросло число лиц, готовых использовать здоровье ради достижения других жизненных целей и при этом не заботящихся о своем здоровье; увеличилась доля тех, кто считает ухудшение здоровья основной причиной для заботы о нем. Исследование проблемы ответственности в последующие годы обнаружило зависимость уровня самодетерминации от самооценки здоровья.

В 1997 г. в исследовании отношения населения к здоровью в Санкт-Петербурге, Самаре и Пскове в качестве показателей ответственности за здоровье были выбраны: соблюдение режима питания, занятия физическими упражнениями, забота о режиме сна и отдыха, отказ от вредных привычек. Полученные результаты свидетельствуют о сравнительно благополучной ситуации с самодетерминирующим поведением у значительной части населения обследованных городов. Но корреляция с самооценкой здоровья показывает, что подобное поведение во многих случаях представляет собой реакцию на недостаточно хорошее самочувствие, а не на высокую ценность здоровья.

Таким образом, можно говорить, во-первых, о преобладании негативных тенденций в отношении к здоровью различных групп населения; во-вторых, о том, что стремление отдавать приоритет ответственности за состояние своего здоровья внешним обстоятельствам ("условиям жизни") является достаточно устойчивой характеристикой массового сознания на протяжении последних десятилетий. В целом, ответственность за здоровье больше характерна для молодых людей, лиц с высоким уровнем материальной обеспеченности и хорошим здоровьем. Чем больше у респондентов выражена интернальная направленность сознания, независимо от их возраста и материального положения, тем выше у них статус здоровья.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):