Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Классификация и структура факторов, формирующих здоровье

Браун, H. Л. Русинова, И. В. Корхова, Н. М. Римашевская)]. Трудное время реформ обусловило необходимость адаптации к ним населения страны. Последствия этой адаптации для здоровья изучались социологами посредством замера степени удовлетворенности различными сферами жизни в связи с самооценкой здоровья в мониторинговом режиме (ВЦИОМ). Поведенческие факторы здоровья как элементы образа жизни исследовались в Институте социологии РАН (Л. С. Шилова, И. В. Журавлева).

Конец 90-х годов и первые годы нового века обнаруживают усиление интереса исследователей к культурологическим факторам, воздействующим на здоровье. Это - традиции исторические и национальные, особенности воспитания, социальные нормы (И. Б. Назарова, Т. Б. Дмитриева, Б. С. Положний) и даже такой ретроспективно-психологический фактор, как "плохие условия жизни в детстве" (Н. Л. Русинова). Все больший отход исследователей от биомедицинской модели понимания здоровья обусловил усиление акцента на психологических факторах - "уверенности в себе, наличия смысла в жизни, чувства ответственности за других,умения строить взаимоотношения с людьми" (Г. Б. Степанова), которые в последние годы выдвигаются на лидирующие по значимости позиции для состояния индивидуального здоровья.

Инвестиции

Ознакомление с различными классификациями факторов (указанными выше и не рассматриваемыми в данной работе) приводит к следующим выводам: 1) классификации отличаются друг от друга существенными признаками, положенными в основу их построения. Одни и те же факторы, рассматриваемые с разных точек зрения, могут являться составными частями разных классификаций; 2) деление факторов на такие большие группы, как биологические, социально-экономические, поведенческие и т. п., зависит от позиции исследователя и поставленных им задач; 3) включение того или иного фактора в какую-то из групп имеет субъективный характер; 4) для обозначения одних и тех же групп факторов используются различные научные термины; 5) не выработаны обоснованные критерии отнесения того или иного фактора к конкретной группе, поэтому нередко в разных группах встречаются однородные факторы, представленные полностью или частично. Кроме того, следует иметь в виду, что степень и характер воздействия того или иного фактора на здоровье различны для каждой совокупности населения, проживающего на определенной территории в определенное историческое время.

И хотя общепризнанным стало положение о том, что среди факторов, влияющих на здоровье, на долю образа жизни приходится около 50%, на фактор окружающей среды - 20%, на генетику - 15-20% и на здравоохранение - 10-15%, это деление является достаточно условным. Например, в экономически отсталых странах с неразвитым здравоохранением значение данного фактора может увеличиться в 2-3 раза по сравнению с приведенным выше. Или, например, природно-климатические условия на земном шаре отличаются существенным разнообразием, и, естественно, их влияние не может быть однозначным.

Страницы: 1 [2] 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):