Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Классификация и структура факторов, формирующих здоровье

Все это свидетельствует о том, что на здоровье отдельного человека и на здоровье больших групп населения воздействует сложный комплекс факторов, и задача исследователя заключается в выделении главных факторов и изучении их взаимосвязи со здоровьем.

Применительно к задачам исследования феномена "отношение к здоровью" целесообразнее всего делать это в рамках категории образа жизни. «Уникальность понятия "образ жизни" состоит в том, что оно (и только оно) дает ответ на вопрос, что делают люди при том или ином уровне их благосостояния, при тех или иных демографических, статусных, национальных и других характеристиках». Категория "образ жизни", его структура и содержание широко изучалась в предыдущие десятилетия. Тогда же рассматривалась взаимосвязь образа жизни и здоровья.

Классическое распределение факторов, обусловливающих здоровье, представлено на рисунке 4. 1.

Конкретизация образа жизни и разложение его на составляющие: социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование и т. п.), социально-экономические (уровень дохода, качество жилья, питания, досуга, и т. п.), поведенческие (наличие вредных привычек, характер заботы о здоровье, посещение медицинских учреждений, и т. п.), позволяет представить схему факторов здоровья несколько иначе (см. рис. 4. 2).

Детское питание

Образ жизни в узком смысле слова - это система видов жизнедеятельности, которые выражаются в различных поведенческих актах, имеющих субъективный характер и обусловленных потребностями, установками, системой ценностей и всей диспозиционной структурой личности. Но поведение зависит и от таких характеристик индивида (группы, населения), как социально-демографические, социально-экономические, которые, с одной стороны, являются объективными условиями, с другой - связаны с поведением человека. Индивид может поменятьработу, место жительства, изменив тем самымэкономические и экологические характеристики своего образа жизни; может обратиться к врачу или заняться самолечением, обусловив этим воздействие (или отсутствие воздействия) на свое здоровье системы здравоохранения; может принять меры по нивелированию влияния на здоровье наследственных факторов или не делать этого.

Таким образом, поведение опосредует действие всех основных групп факторов здоровья, и схема, отражающая наш концептуальный подход, представлена на рис. 4. 3.

Структура факторов здоровья

Выдвижение поведенческого фактора в качестве ведущего в многофакторной обусловленности здоровья объясняется, прежде всего, изменением в последние десятилетия структуры причин смертности и заболеваемости. Сегодня первые места в этой структуре занимают сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, травмы и несчастные случаи, нервно-психические заболевания.

Страницы: 1 2 [3] 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):