Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Веселые игры на каждый день

Игра отлично развивает слух и концентрацию внимания.

Длинной веревкой или яркой прочной нитью обвяжите игрушку и спрячьте ее, например, в шкаф. С другого конца нить опутывает комнату, проходя под и над стульями, диваном, ковром. Ребенок должен идти по следу - веревочке, преодолевая препятствия и пытаясь отыскать игрушку. Сначала играйте вместе, потом достаточно лишь подсказывать крохе: «Тесемка под ковриком». Можно использовать также стрелки, нарисованные мелом (на улице), или следы, вырезанные из бумаги (в комнате).

2 - 3 года. Ребенок уже понимает, что пеленка, накинутая на голову, не спрячет его. Теперь он укрывается под одеялом, высовывая наружу нос или пятку и стараясь при этом остаться незамеченным.

Любимое занятие - спрятаться в темной ванной (обязательно оставив щелочку), под большой коробкой или залезть под кровать.

«Холодно - горячо». В комнате прячется игрушка, а малыш должен ее найти по маминым подсказкам. Не забывайте меняться с крохой ролями. Если игроков больше двух, можно прятать не игрушку, а человека.

3 - 5 лет. Прятки можно привлекать для знакомства с книгами и обучения чтению. В каждой книжке на картинках можно искать что - нибудь интересное: только красные предметы, или «спрятавшегося» медвежонка, или предметы треугольной формы, или определенные буквы (особенно те, которые никак не даются малышу). Этот процесс развивает внимание, память, а заодно - родительскую фантазию.

Долгая дорога на машине или в поезде пролетит незаметно, если от неприятных ощущений отвлекаться поиском: кто первым увидит дом с красной крышей?

Понятие «право - лево» можно изучать е помощью игры в прятки. Пусть ребенок угадает, в какой руке вы спрятали маленькую игрушку или конфету. Если угадал —его очередь прятать (а заодно лакомиться). Важно, чтобы ребенок не просто показывал руку, а называл ее.

Игра «Узнай на ощупь» доставит удовольствие на детском празднике и маленьким, и взрослым. Набросайте «призы» (игрушки, карандаши, конфеты, яблоки и т. п.) в большой мешок. Пусть каждый вслепую пытается ухватить и опознать предмет на ощупь. Угаданное становится подарком. А можно играть иначе. Накройте большим покрывалом нескольких детей, и пусть водящий именинник опознает их, ощупывая силуэты.

Классические прятки, которыми можно забавляться хоть в малогабаритной квартире, хоть на детской площадке,не только развивающая, но и подвижная игра. Важно, что играют в нее большой компанией: малыш будет искать общий язык с другими ребятами.



Страницы: 1 [2]


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):