Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Самооценка здоровья

Самооценка здоровья - это оценка индивидом своего физического и психического состояния, ключевой показатель отношения к здоровью, для которого характерны три основные функции: 1) регулятивная, 2) оценочная, 3) прогностическая.

Кроме того самооценка здоровья может вестись на основе объективных факторов - например, при наличии медицинской книжки. Оформленная и постоянно актуализируемая медицинская книжка может являться залогом здоровья индивида. Даже тогда, когда наличие медицинской книжки не продиктовано производственной необходимостью, мы рекомендуем завести медицинскую книжку с целью профилактики заболеваний.

Самооценка как интегральный показатель заключает в себе оценку не только наличия или отсутствия симптомов заболевания, но и психологического благополучия - своих возможностей и качеств, осознания жизненной перспективы, своего места среди других людей. Люди, как правило, оценивают свое здоровье с точки зрения возможности выполнять социальные функции и роли. Исследования показали, что психологический дистресс, депрессивные симптомы влияют на трудоспособность и самооценку здоровья сильнее, чем многие серьезные хронические заболевания. Это, собственно, и обусловливает регулятивную функцию самооценки здоровья. Вместе с тем самооценка физического и психического состояния выступает в качестве реального показателя здоровья людей. Еще Гиппократ определял здоровье как субъективно-психологическое ощущение. Хотя субъективные оценки априори не могут быть полностью надежными при определении истинного состояния здоровья, обнаружена довольно высокая степень соответствия самооценки и объективной характеристики здоровья, выявленная в результате различных исследовательских процедур, в частности, путем сравнения самооценок и данных медицинских карт - совпадение зафиксировано в 70-80% случаев.

Более того, в результате нескольких лонгитюдных исследований пожилых людей было установлено, что с помощью самооценок здоровья можно прогнозировать будущую смертность, учитывая известные факторы риска и социально-демографические показатели, причем такие прогнозы оказывались даже точнее врачебных. Кроме того, самооценка здоровья как социологический показатель позволяет косвенным образом характеризовать и тех респондентов, которые не обращаются к врачам, но имеют отклонения в здоровье, и таким образом формировать потенциальные группы риска, т. е. прогнозировать тенденции состояния здоровья населения. В то же время нельзя не учитывать того обстоятельства, что респондент оценивает свое здоровье в соответствии со сложившимися культурными стандартами и нормами. Об этом свидетельствует значительный процент случаев, когда опрашиваемые по своему социомедицинскому статусу относились к категории больных (при опросе, например в кардиологическом, онкологическом и других отделениях больниц) и тем не менее оценивали свое здоровье как "хорошее". Это является доказательством того, что люди обычно интерпретируют здоровье скорее как физическую дееспособность, возможность выполнять свои привычные обязанности, а не как наличие или отсутствие конкретных симптомов болезни.

Страницы: [1] 2 3 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Cant open file lastcronstart.php for writing, check permissions. Abort.