Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Самооценка здоровья

И у мужчин, и у женщин доля выбравших "условия жизни" в 2, 5 раза превышает долю отметивших "усилия человека", т. е. здесь больше, чем в предыдущей группе, надежда на здоровье связывается с "условиями жизни".

В группе с "плохим здоровьем" женщин вдвое больше, чем мужчин. Здесь среди тех, кто надеется на "усилия человека", мужчин в 4 раза больше, чем женщин, т. е. мужчины начинают думать о собственных усилиях в связи с состоянием здоровья только тогда, когда ухудшается их самочувствие. Женщины заботятся о здоровье, даже не имея болезненных симптомов.

Характерно соотношение между долями респондентов, выбравших "условия жизни" и "усилия человека", в различных группах по самооценке здоровья (рис. 2. 1): чем хуже здоровье, тем больше разрыв между величинами. В 1-й группе с "хорошим" здоровьем это - 1, 2 (48%: 38%), во 2-й группе с "удовлетворительным" - 2, 4, в 3-й группе с "плохим" - 13, 4. По мере ухудшения здоровья люди все больше надеются на "условия жизни", проявляя беспомощность перед лицом болезни.  Особенно это характерно для мужчин.

Определенным образом сказывается на выборе респонденты факторов, определяющих здоровье, принадлежность к той или иной социальной группе. Доля рабочих во всех группах с разной самооценкой здоровья примерно одинаковая, причем у рабочих не обнаружена корреляция между состоянием здоровья и предпочитаемым фактором. Независимо от самочувствия предпочтение отдается "условиям жизни", а вера в "собственные усилия" низка. Среди служащих взгляд на "условия жизни" как определяющий фактор здоровья меняется в зависимости от самочувствия: чем хуже здоровье, тем больше ищут объяснение в "условиях жизни" и меньше надеются на себя (доля выбравших "усилия человека" уменьшается от 40% в I группе до 9, 5% в III-й группе).

При сравнении установок рабочих и служащих на выбор факторов здоровья оказывается, что во всех группах с разным уровнем здоровья служащие больше рабочих уповают на "собственные усилия" по поддержанию здоровья. В определенной степени здесь сказывается уровень образования, который, как показали наши предыдущие исследования, коррелирует со степенью активности в отношении своего здоровья. Студенты и учащиеся независимо от состояния здоровья отдают предпочтение фактору "условия жизни".

В отдельную подгруппу из служащих с высшим образованием были выделены врачи, поскольку из работ других исследователей было известно, что врачи характеризуются более негативным отношением к своему здоровью, чем представители других профессиональных групп. Наши результаты подтвердили выводы предшественников.

Распределение предпочтений по тому или иному фактору в зависимости от самооценки здоровья и профессиональной принадлежности обнаруживает, что респонденты всех профессий с различным состоянием здоровья в большей степени предпочитают фактор "условия жизни". Исключение составляют лишь служащие без высшего образования и врачи. Разница между группами по самооценке здоровья состоит только в том, что меняется соотношение между долями выбравших "условия жизни" и "усилия человека".

Страницы: 1 2 3 [4] 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Cant open file lastcronstart.php for writing, check permissions. Abort.