Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Самооценка здоровья

Наши наблюдения, касающиеся подобных трактовок здоровья, могут быть также подтверждены результатами исследования петербургских социологов.

Таким образом, многоплановость самооценки и в качестве мотивационной детерминанты поведения относительно факторов, способствующих или угрожающих здоровью, и в качестве показателя здоровья (реального и на перспективу) заслуживает пристального внимания и анализа. Не случайно практически все исследования по проблемам здоровья включают в себя самооценку в качестве точки отсчета при характеристике различных аспектов здоровья.

Анализ самооценок здоровья взрослых в различных исследованиях за период с 70-х годов XX в. до 2002 г. показывает, что для россиян преобладающими ответами являются оценки здоровья как "хорошего" в диапазоне 20-30%, как "удовлетворительного" - 50-60% и как "плохого" - 10-15%. (Следует иметь в виду, что в различных исследованиях дифференциация самооценок может иметь трех-пятичленную шкалу, что обусловливает соответствующую перегруппировку данных.) Это свидетельствует о достаточной временной и территориальной устойчивости показателя, находящегося под влиянием комплекса факторов, основными из которых являются пол, возраст, уровень образования, социальный статус, уровень территориальной общности, национальная принадлежность и условия жизнедеятельности. Интересно, что по показателю самооценки здоровья россияне, а в бытность СССР и советские люди, проживавшие в различных республиках, краях и областях, существенно отличались и отличаются от представителей других стран, где самооценка здоровья значительно выше. Так, в Великобритании в 1980 г. в исследовании, охватившем 25 тыс. семей, "отличным" назвали здоровье 31% опрошенных, "хорошим" - 34%, удовлетворительным - 21% и "плохим" - 10%. Аналогичные данные получены в Финляндии в 1991 г.: "очень хорошее" здоровье у 19% мужчин и 16% женщин, "довольно хорошее" у 43% и 43% соответственно, "нормальное" у 12% и 33%, "скорее плохое" и "очень плохое" - у 7% мужчин и 7% женщин".

Распределение самооценок в зависимости от возраста показывает традиционную картину снижения уровня здоровья с возрастом. Причем данный субъективный показатель позволил нам зафиксировать рубеж, на котором происходит "скачок" в ухудшении состояния здоровья - это примерно 35-летний возраст. Это позволяет сделать вывод о целесообразности проведения профилактической работы в сфере здоровья дифференцированно по возрастам. При этом необходимо уделять особое внимание "критическому" для здоровья возрастному рубежу.

Гендерные различия в самооценках здоровья характеризуются и традиционно завышенной самооценкой здоровья мужчин по сравнению с женщинами практически во всех возрастных категориях. Образование также неизменно оказывается важным фактором для самооценки здоровья - менее образованные респонденты всегда хуже оценивают свое здоровье. Особенно это относится к мужчинам.

Изменение социально-экономической ситуации в стране, снижение жизненного уровня и увеличение стрессогенных нагрузок обусловили снижение уровня здоровья населения в целом.

Страницы: 1 [2] 3 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Cant open file lastcronstart.php for writing, check permissions. Abort.