Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Послушный ребенок

ЭТО ХОРОШО!.. ИЛИ НЕТ?

Аккуратный, вежливый, уравновешенный малыш, который без разрешения мамы с места не сдвинется, и озорной, дерзкий, любопытный шустрик, который, кажется, только и ищет повода нашкодить. Как выдумаете, кто из них удостоится приза «мамина радость, бабушкино утешение»? Думается, ответ очевиден: у второго «претендента» нет шансов на победу.

Между тем обеспокоить родителей должен был бы в первую очередь именно «удобный», безукоризненно послушный ребенок, что скажет любой профессиональный психолог. По наблюдению психологов, за образцовым поведением скрываются, как правило, серьезнейшие психологические проблемы. Это своего рода мина замедленного действия, и, если вовремя не распознать и не обезвредить ее, спустя годы неминуем взрыв неприятных последствий: от личностных и профессиональных неудач до необъяснимых, плохо поддающихся лечению заболеваний и разнообразных зависимостей.

Послушный ребенок

Поэтому, как бы вам ни было приятно и удобно в роли родителей идеально послушного малыша, стоит выяснить, в чем причина такого поведения, и по возможности устранить ее.

ЭТОТ ОПАСНЫЙ МИР...

Боязнь окружающего мира —одна из самых распространенных причин аномального детского послушания.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ? Пугливый, тревожный ребенок, боясь оказаться один на один с опасностями внешнего мира, старается держаться поближе к маме, не играет в рискованные игры, избегает всего нового и неизвестно [о, не вступает в самостоятельные контакты со сверстниками.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? Повышенная тревожность может возникать из - за нестабильности нервной системы, перенесенных в раннем детстве психологических травм (например, если после трудных родов малыша долго не давали маме). Однако чаще всего родители успешно «закрепляют» эту ситуацию, убеждая кроху, что, лишь слушаясь родителей, он может избежать опасностей: «Вот видишь, маму не слушался и разбил коленку!»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: невербальные сигналы еще опаснее слов, потому что фиксируются не уровне подсознания. К примеру, когда малыш учится ходить и мама постоянно поддерживает его за затылок, не давая упасть, подсознание фиксирует: «Без мамы мне и шагу не ступить».

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ? Если в раннем детстве человек не сталкивается с маленькими опасностями и неприятностями, он не учится прогнозировать последствия собственных поступков, искать альтернативные пути решения проблем, а значит, во взрослой жизни будет избегать ситуаций, требующих инициативы и ответственности, и выбирать партнеров, на которых можно возложить роль родителя.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Постарайтесь справиться с собственной тревожностью. Не нагружайте малыша своими страхами и сомнениями.

С младенчества погружайте ребенка в безопасную развивающую среду, где он сможет самостоятельно познавать окружающий мир.

Страницы: [1] 2 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):