Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Послушный ребенок

Это не значит —держать его в манеже. Квартира должна быть приспособлена для свободного передвижения крохи.

Поощряйте любую инициативу малыша.

Анализируйте его неудачи вместе с ним.

При этом фиксируйте внимание не на послушании, а на личной ответственности: «Если бы ты вовремя заметил ямку, когда бежал, то не упал бы» вместо «Маму не слушался, вот и упал»,

В ролевых играх, а затем и в жизни моделируйте ситуации, в которых ребенок должен сделать самостоятельный выбор.

«Вдруг они меня РАЗЛЮБЯТ?»

Еще одна причина безоговорочного послушания - страх потерять родительскую любовь,

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ? Если ребенок не уверен в безусловной родительской любви, он может стараться «заслужить» ее безукоризненным поведением, беспрекословно выполняя все родительские требования или пытаясь предугадать их желания.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? Родители дают понять, что ребенок устраивает их лишь тогда, когда соответствует их ожиданиям: не шумит, не пачкается, ничего не портит. Это могут быть как прямые, так и косвенные утверждения: «Кто тут плачет? Мама любит только хороших мальчиков», «АЙ, какая хорошая девочка, маме не мешала!».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: пугай ребенка тем, что ж плохое поведение его отправят в детский дом или отдадут Бабе - яге, родители, по сути дели, в завуалированной форме говорят все о том же: раз готовы за шалости услать подальше, значит, непослушный ребенок им не нужен.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ? Во - первых, к конформизму: ребенок тратит все силы на то, чтобы угадать, чего именно хотят от него взрослые, и соответствовать их ожиданиям. В результате его интеллектуальное и эмоциональное развитие замедляется.

Во - вторых, к необъяснимым и трудно поддающимся лечению заболеваниям: не имея возможности направить агрессию вовне, послушный ребенок обращает ее против себя.

В - третьих, к социальному неблагополучию: дети, привыкшие к безоговорочному послушанию, став взрослыми, часто становятся жертвами семейного насилия, агрессивных сект.

В - четвертых, к «синдрому маятника»: достигнув подросткового возраста, паиньки нередко попадают в маргинальные компании, словно стремясь проверить, будут ли и теперь их любить родители.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Никогда не говорите и не давайте понять ребенку, что вы разлюбите его за плохое поведение.

Очень хорошим средством для успокоения и приведения себя в тонус является эфирное масло розы, которое оказывает тонизирующее и антидепресантное воздействие.

Осуждайте поступок, а не личность: «Жаль, что ты испачкала свое любимое платьице» вместо: «Уйди, не хочу видеть такую грязнулю».

Если ребенок совершил проступок, не ругайте его, а, высказав свое неудовольствие, помогите ему найти выход из положения: Очень плохо, что ты нагрубил бабушке.

Страницы: 1 [2] 3


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):