Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Школа выживания на детской площадке

Ваш малыш подрос и жаждет общения с себе подобными. Первые выходы в свет - это коллективные прогулки во дворе. Детская площадка с ее песочницей, качелями и маленькими обитателями - уменьшенная модель социума, живущего по своим правилам. Именно здесь ребенок учится очень важным и нужным вещам: договариваться, делиться, уступать, помогать, понимать свои и чужие чувства.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Для начала внимательно осмотрите детскую площадку. Взрослому человеку кажется, что на ней нет ничего опасного, но это ощущение обманчиво. «Травмы, полученные на детских площадках, бывают очень серьезными. Переломы, сотрясения мозга, колото - резаные раны, различные повреждения глаз встречаются очень часто»,предупреждает врач - травматолог Евгений Носов.

ПЕСОЧНИЦА. Проверьте, петли в ней стекол, шприцев, фекалий животных и т. п., не торчат ли из песка гвозди, щепки.

Выживание на детской площадке

НА КАЧЕЛЯХ И КАРУСЕЛЯХ прокатитесь сами. Исправные (петли в рабочем состоянии, сиденье целое, устойчивая конструкция) выдержат ваш вес, а если нет, то лучше упасть вам, чем ребенку - особенно это затрагивает качели садовые, которые очень часто устанавливаются самостоятельно. Учите малыша крепко держаться за тросы двумя руками, обходить стороной движущиеся аттракционы, раскачивать качели сбоку, а не спереди или сзади. Договоритесь с малышом, что он предупреждает, когда захочет слезть, и не встает на ноги во время катания, не спрыгивает с качелей.

ГОРКА осенью становится мокрой и скользкой, а в морозы покрывается коркой льда. Значит, скорость полета с нее увеличивается в несколько раз. Научите ребенка понимать, когда кататься безопасно, а когда - не очень. Деревянные ступеньки не должны быть хлипкими: гнилые могут проломиться прямо под вашим ребенком. Горку без ограждения наверху вообще лучше обходить стороной.

•Следующий должен скатываться только когда, когда предыдущий внизу успел встать и отойти.

•Не создавать заторов наверху. Залез —и сразу скатывайся, иначе кто - нибудь «поможет», толкнув вниз.

•Не толкаться! Падения даже с небольшой высоты очень опасны.

ХУЛИГАНЫ В ПАМПЕРСАХ

Практически каждый ребенок до трех лет побывал в роли агрессора. Кусаться, толкаться и щипаться в этом возрасте совершенно нормально. Малыш еще не понимает, что причиняет боль, и не умеет чувствовать чужую боль как свою. Справляться со своими эмоциями, выражать их словами он пока еще тоже не может: отобрали игрушку —нужно ударить обидчика, заинтересовала чужая машина - вырвал ее и убежал изучать.

Мамы часто умиляются «разборкам» своих карапузов: со стороны забавно выглядит, как пихают друг друга. Но такие потасовки - не повод для веселья.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):