Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Школа выживания на детской площадке

А вот научить делиться —желательно. Делайте комплимент своему ребенку: ты очень добрый, поэтому обязательно поделишься с ребятами, когда захочешь. Вызывайте сочувствие: у другого малыша пет такой Красиной машинки, а ему так хочется ее покатать. Предлагайте обмен: ты лаешь поиграть лопатку, а тебе дают красивую лейку! Пусть малыш делится с радостью, а не с сожалением. Хвалите и активно радуйтесь, когда он впервые решил сам одолжить любимую игрушку Подкрепляйте новое умение позитивными эмоциями. На примере героев сказок и мультфильмов показывайте, как хорошо уметь делиться (персонажи наглядно демонстрируют малышу, что такое «хорошо» и «плохо»). Так же можно обучать доброте с помощью игрушек.

Если все - таки малыш не желает расставаться с собственностью, не заставляйте его. «Многие мамы, считая, что ребенок должен делиться своими игрушками, собственными руками превращают его в жадину,уверена психолог Елена Панова.Распространенная картина: мама забирает у своего сына игрушку со словами: "Не жадничай, мальчик тоже хочет поиграть". Так ребенок получает двойную психологическую травму: во - первых, он испытывает негативные чувства и в следующий раз с еще большим ожесточением будет защищать свое имущество; во - вторых, ему кажется, что самый близкий человек предает его, становится на сторону обидчика. Всегда будьте на стороне своего ребенка! Безусловно, кроха должен делиться, но не в ущерб себе. Другим детям придется смириться с тем, что, пока ваш малыш хочет сам поиграть своей игрушкой, никто не вправе на нее претендовать».

Как избежать моря слез? Не приносите на площадку дорогие игрушки. Любимые игрушки малыша тоже стоит оставить лома ведь для других детей это не ценность, а просто вещи, которые можно нечаянно сломать, потерять, разобрать, закопать, испачкать, унести с собой. Приоритеты у малышей могут меняться, учитывайте это. Если сегодня в фаворе велосипед, гуляя с ним, обходите площадку стороной, иначе всю прогулку будете отмахиваться отнастойчивых любителей покататься. Удобно держать в коридоре пакет с игрушками для улицы - и мыть их каждый раз не нужно, и в пакете точно не окажется особо ценных вещей.

МАМА - РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Мамы на детской площадке часто сами провоцируют конфликты. Чтобы прогулка не превратилась в источник негативных эмоций, перестаньте видеть в песочнице театр военных действий. Да, вашего ребенка будут толкать, отбирать его игрушки, разрушать куличики, но это не заговор злых сил, а обычное поведение обычных детей.

Всегда следите за ребенком. Для мам площадка это место, где «домашние затворницы» ведут довольно оживленную социальную жизнь. Но, заболтавшись с «коллегой» про салоны красоты в Ярославле, вы не только можете упустить из виду опасную ситуацию, но и забудете рассказать крохе нечто очень важное. Без вас он не узнает, что занимать качели на целый час - эгоистично, а есть песок —невкусно.

Дайте человеку свободу! Не дергайте каждую минуту собственное чадо,в конце концов, это раздражает окружающих.

Конфликты сначала улаживают дети, и, только если у них не получается, на помощь приходят родители.

Страницы: 1 2 [3] 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):