Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Школа выживания на детской площадке

Ребенок воспринимает мамин смех как однозначное одобрение, и попробуй потом объясни ему, почему драться плохо. Тоже самое и со сладостями вроде конфет. Увидев что ваш малыш взял со стола конфету, нужно спокойно объяснить ему что она невкусная или несъедобная, ведь не секрет что детский диетолог не рекомендует в малом возрасте много сладкого. И вообще детский врач-диетолог научит вас не тому как посадить ребенка на строгую диету, а как приучить ребенка к здоровому питанию на всю жизнь.

Но наказывать малыша за агрессивное поведение бесполезно: он просто не поймет, за что ему попало. Лучше действовать «на опережение». Не обязательно сидеть рядом с крохой в песочнице и хватать его за руки при любом резком движении - достаточно находиться поблизости, чтобы быстро вмешаться в нужный момент. Учите ребенка спрашивать разрешения, прежде чем взять чужую игрушку, объясняйте, почему нужно терпеливо дожидаться своей очереди и почему к карапузам помладше надо относиться более снисходительно. По мнению психолога Елены Пановой, «малыша обязательно нужно учить играть с другими детьми. Позиция невмешательства приведет к тому, что у одних сформируется ощущение вседозволенности, а другие станут постоянными жертвами. И все этос молчаливого согласия мам, которые считали, что дети сами разберутся». Если ребенок проявил агрессию:

•не ругайте его в присутствии других детей —для разбора полетов отведите провинившегося в сторонку;

•выясните причины конфликта ("Толкнул, потому что понравилась машина и захотелось с ней поиграть»);

•покажите, как выглядят последствия ссоры: «Посмотри, мальчику обидно, он плачет»;

•предложите пути выхода из конфликта: надо попросить прощения, пожалеть, вернуть игрушку;

•объясните, как нужно было поступить: попросить машину, предложить поменяться игрушками или поиграть вместе.

«Если задирают вашего малыша, не стоит учить его давать сдачи,считает Елена Панова.У детей понятие '"дать сдачи" не имеет ничего общею с "постоять за себя". Ребенок еще не очень понимает, когда эту "сдачу" можно "давать" и с какой силой. У крохи может возникнуть желание "дать сдачи", если вы не разрешили ему есть песок на прогулке или кто - то раньше его взял ту игрушку, которую хотел ВЗЯТЬ он. Научите ребенка отвечать задире словами: "Не надо так делать, мне это не нравится", отходить в сторону и не обращать на агрессора внимания».

МАЛЕНЬКИЕ СОБСТВЕННИКИ

Главное правило песочницы - все игрушки в ней общие, каждый имеет право поиграть С ними. Но уметь делиться для ребенка - целая наука. В два - три года у детей появляется чувство собственника: малыш осознает, что есть веши, которые принадлежат только ему; появляется слово «мое», ребенок активно протестует против посягательства на его личные вещи. Кроха еще не понимает, что его игрушки берут на время, а не навсегда, поэтому сердится и расстраивается.

Не стоит обзывать малыша жадиной.

Страницы: 1 [2] 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):